Сразу же хочу отметить, эта "опция" (услуга) чаще всего не является обязательной.
То есть заказчик может заказать дизайн-проект, но отказаться от авторского надзора, например он (заказчик) готов тот самый надзор осуществлять самостоятельно.
Если услуга "авторский надзор" заказывается, то составляется договор, вот бланк-образец, для примера, такого договора.
В договоре прописываются все пункты которые входят в авторский надзор.
То есть подход (состав, авторского надзора) может быть индивидуальным, а не общим.
Например в авторский надзор может быть включен (а могут и нет) пункт о контроле и подписании акта о скрытых работах.
Выезд дизайнера непосредственно на объект, причем количество выездов и время нахождения на объекте обговариваются заранее и эти данные отражаются в договоре.
Дизайнер проверяет ход текущих, или выполненных работ согласно плана.
Контролирует закупку материалов (тут делается упор на качество).
Контролируется цвет материалов согласно проекта и.т.д.
Тут важно не путать работу дизайнера и прораба на строке.
Авторский надзор не предостерегает следить за качеством выполненных работ, это работа прораба.
Авторский надзор, это по сути контроль и сопровождение хода ремонтных и строительных работ в строгом соответствии с проектом.
Ещё в авторский надзор может быть включен пункт "информирование заказчика о ходе выполняемых работ, о внесенных корректировках".
В авторский надзор могут быть включены и некие дополнительные услуги, например подбор мебели и аксессуаров, или же связь и взаимодействие с подрядчиками.
Плюс специалист должен быстро вносить изменения в дизайн-проект, если того требует заказчик.
Вывод:
В авторский надзор могут быть включены совершено различные опции и количество оказываемых услуг связанных с авторским надзором тоже может быть разным.
Вся нужная информация прописана в конкретном договоре, например нередко дизайнер объединяет надзор и комплектацию, хотя это и разные процессы.
В некоторых случаях в авторский надзор не входит контроль за скрытыми работами, в других наоборот присутствует, то есть много индивидуальных моментов.