Что входит в авторский надзор у дизайнера?

DVIJOK [10K] 6 лет назад

Каковы функции дизайнера если он занимаеться авторским надзором?

Не каждый заказчик договариваясь об авторском надзоре понимает что именно должно сходить в обязанности дизайнера в этом случае и часто считает что дизайнер должен руководить стойкой как прораб или заниматься в добаков комплектацией всего проекта.

Прежде всего авторский надзор подразумевает под собой курирование своего

дизайнерского проекта. Цель авторского надзора максимально реализовать задуманную идею которая была согласована с заказчиком.

Дизайнер приезжая на стройку должен контролировать например того ли размера строители выполнили проем в стене, туда ли сместили перегородку, правильно ли расположили выключатели, по проекту ли уложили плитку и т.д.

В обязанности не входит комплектация объекта, т.е. заказ мебели, техники и прочего если это дополнительно не оговаривается. Так же авторский надзор это не надзор за технологией строительства, это так же отдельная сфера.

система выбрала этот ответ лучшим

Сразу же хочу отметить, эта "опция" (услуга) чаще всего не является обязательной.

То есть заказчик может заказать дизайн-проект, но отказаться от авторского надзора, например он (заказчик) готов тот самый надзор осуществлять самостоятельно.

Если услуга "авторский надзор" заказывается, то составляется договор, вот бланк-образец, для примера, такого договора.

В договоре прописываются все пункты которые входят в авторский надзор.

То есть подход (состав, авторского надзора) может быть индивидуальным, а не общим.

Например в авторский надзор может быть включен (а могут и нет) пункт о контроле и подписании акта о скрытых работах.

Выезд дизайнера непосредственно на объект, причем количество выездов и время нахождения на объекте обговариваются заранее и эти данные отражаются в договоре.

Дизайнер проверяет ход текущих, или выполненных работ согласно плана.

Контролирует закупку материалов (тут делается упор на качество).

Контролируется цвет материалов согласно проекта и.т.д.

Тут важно не путать работу дизайнера и прораба на строке.

Авторский надзор не предостерегает следить за качеством выполненных работ, это работа прораба.

Авторский надзор, это по сути контроль и сопровождение хода ремонтных и строительных работ в строгом соответствии с проектом.

Ещё в авторский надзор может быть включен пункт "информирование заказчика о ходе выполняемых работ, о внесенных корректировках".

В авторский надзор могут быть включены и некие дополнительные услуги, например подбор мебели и аксессуаров, или же связь и взаимодействие с подрядчиками.

Плюс специалист должен быстро вносить изменения в дизайн-проект, если того требует заказчик.

Вывод:

В авторский надзор могут быть включены совершено различные опции и количество оказываемых услуг связанных с авторским надзором тоже может быть разным.

Вся нужная информация прописана в конкретном договоре, например нередко дизайнер объединяет надзор и комплектацию, хотя это и разные процессы.

В некоторых случаях в авторский надзор не входит контроль за скрытыми работами, в других наоборот присутствует, то есть много индивидуальных моментов.