В своей практике неоднократно встречал бюджетные унитазы китайского производства крайне низкого качества.
Подошва унитаза не ровная изначально, даже если его установить на идеально ровный пол, он всё равно будет стоять с уклоном.
Или же причина в некачественном кафеле с под унитазом, плитка с прогибом, отсюда и проблема.
У унитазов нет неких регулируемых ножек, поэтому перед установкой унитаза пол выравнивается в ноль, а не регулируется установка унитаза.
К напольным унитазам идёт штатный крепёж, болты, втулки, дюбеля, заглушки.
Перед тем как затягивать болты, вот таким образом
положите уровень на чашу унитаза и проверьте уровень.
Вылавливать идеальный ноль нет необходимости унитаз будет работать исправно даже если есть не большой уклон в несколько миллиметров.
Если нужен идеальный ноль, то можно попробовать сделать следующее:
Я обычно использую вот такие клинья
для укладки кафеля.
Сливаем воду из бачка унитаза (предварительно перекрыв кран подачи воды к бачку).
Послабляем болты крепления унитаза к полу, под подошву унитаза вставляем те самые клинья и ловим ноль уровнем.
Пустоту между подошвой унитаза и полом заполняем герметиком.
После того как герметик полностью застынет, убираем клинья (если они вошли полностью под подошву унитаза, то можно клинья не вынимать, это пластик., подтягиваем болты крепления унитаза к полу.
Можно установить унитаз на тафту (доска) но тут важно учитывать как поведут себя горловина унитаза которая входит в канализацию.
Можно поймать идеальный ноль установив унитаз на плиточный клей, болты не нужны вообще.
Обводим маркером подошву унитаза, полностью убираем унитаз в сторону.
На обведённый контур с отступом от краёв наносим плиточный клей с "горкой" устанавливаем унитаз, ловим ноль уровнем.
Унитазом нельзя пользоваться до полной просушки плиточного клея (это несколько дней).
Минус этого метода, снять унитаз установленный на клей с сохранением, не получится.
Если же поверхность на которую устанавливается унитаз очень не ровная, то никакие клинья, герметик, клей тут не помогут.
Нужно или стяжку заливать по уровню, или перекладывать плитку под унитазом.