Кронштейны для монтажа микроволновки на стену представляют из себя по сути 2 уголка, которые крепятся на определённом расстояние друг от друга.
В комплекте с кронштейнами идёт крепеж, это дюбеля (распорные) и шурупы, количество дюбелей и шурупов зависит от конструктивных особенностей (а они разные) самих кронштейнов.
Помимо нагрузки на кронштейны нужно учитывать нагрузку на те самые шурупы и дюбеля, то есть кронштейн может выдержать (это для примера) значительную нагрузку, не выдержат дюбеля.
А так же важно учитывать на какую именно поверхность устанавливаются кронштейны для микроволновки.
Так, к примеру бетонная стена выдержит бОльшую нагрузку в отличие стены из гипсокартона.
В случае с ГКЛ штатные распорные дюбеля нужно заменить на дюбеля-бабочки, или дюбеля Молли.
При покупке кронштейнов нужно учитывать не только габариты микроволновки, но и её вес.
И плюс к весу микроволновки вес продуктов которые могут в ней находиться.
Я покупал вот такие кронштейны
(раздвижные, они же регулируемые) с запасом по нагрузке в 5 кг, то есть вес пустой (узнать вес изделия можно в паспорте микроволновки) микроволновки и + 5 кг к весу СВЧ.
И плюс штатные шурупы и дюбеля, менял на более длинные.
Кронштейны выдерживают вес от 30 до 45 килограмм, но это ориентировочные цифры и более того, те самые кронштейны можно изготовить самостоятельно.
В этом случае и нагрузку рассчитывайте самостоятельно с учётом материала изготовления кронштейнов.