Ремонт крыши можно делать заменой старых Ж/Б плит на новые на МКД домах?

левш [13.9K] 5 лет назад

В настоящее время на многоквартирных домах ремонтируют крыши установкой шатровых крыш на старые крыши. Можно просто менять старые железобетонные плиты на крыше на новые.

Я думаю можно. Беда в том что никто не делает железобетонные плиты для замены старых. Хотел заказать на заводе ЖБИ, где раньше делали эти плиты. Оказалось завод в стадии банкротства. Хотя снять старые и положить новые не составит большого труда и выйдет дешевле шатровых крыш. Главное снимая старые крыши снимается лишняя нагрузка на стены многоквартирного дома. Ставя шатровые крыши на старые крыши увеличивается нагрузка на стены и фундамент крыши. Недавно увидел первый раз, что снимать старые железобетонные плиты с крыши возможно и потом возводить новые. Почему не применяется такая технология повсеместно не знаю. Похоже подрядчикам так не выгодно. Хочу обратить внимание, что заказывая подрядчикам ремонт капитальной крыши надо требовать демонтаж старой крыши. На фото видно снятые старые железобетонные плиты на панельном доме.