Почему новая стиральная машина набирает мало воды для стирки, что делать?

Ким Чен Ын [761K] 5 лет назад

Купили новую стиралку, такое ощущения что она слишком мало воды набирает для стирки, почему это происходит и что делать?

Стиральная машина не может набрать мало, или много воды (речь об исправной машине).

Она набирает только нужное количество и не более.

За количество воды в баке стиралки отвечает вот такой

датчик уровня воды (прессостат), как только уровень воды достигает нужной точки, прессостат посылает сигнал модулю управления стиралки и она прекращает набирать воду.

Современные модели стиральных машин нацелены на экономию и электроэнергии и воды, старые модели стиралок не отличались экономичностью.

Вывод:

Пока стиралка не наберёт нужное количество воды, она не продолжит процесс стирки.

Воды мало не будет, сам процесс набора воды может быть затянутым по времени и связано это со следующим:

Не до конца открыт кран подачи воды на стиралку, проверьте в каком он состоянии, при необходимости откройте его.

Пережат заливной шланг стиралки, проверяем шланг если есть перегиб устраняем его.

Слабый напор (давление) в системе водоснабжения.

Можно установит в систему, насос повышающий давление.

На задней панели стиралки под гайкой заливного (наливного) шланга установлен фильтр (сетчатый) видимо он у Вас забит.

Нужно перекрыть кран подачи воды на стиралку, отодвинуть её от стены, открутить гайку заливного шланга.

Далее пассатижами достаём "сеточку" фильтра и прочищаем её, затем сборка в обратной последовательности.

Я чищу этот фильтр регулярно и с постоянной периодичностью.

А возможно Вы неправильно подключили стиралку к канализации происходит "самослив" воды, то есть стиралка набирает и сливает воду постоянно.

Существуют разные классы экономности бытовой техники. Если рассматривать стиральные машины, то техника "эконом" класса расходует малое количество воды, электричества, моющих средств. На практике это выливается в минимальный набор воды при стирке.

Если машина набирает мало воды, не обязательно думать, что она неисправна. Она так запрограммирована. В части, к примеру, стиралки Канди грешат малым набором воды в обычных режимах, по сравнению с теми же Индезитами.

Канди суперэкономна, настолько, что плохо выполаскивает вещи. Чтобы решить проблему малого забора воды, приходится использовать отдельно опцию полоскания.

Реально ощутимый набор воды можно отметить в режиме "Ручная стирка". Но он не подходит для стирки обычного сильно загрязнённого белья.

Если машинка набирает мало воды, нужно поэкспериментировать с режимами и использовать опцию дополнительного полоскания.

К слову, данная проблема Канди подробно описана в множестве отзывов о стиральных машинах.