Вначале нужно определиться о каком именно инструменте идёт речь.
Если это аккумуляторный инструмент, то однозначно надо искать иное место для его хранения.
Аккумуляторы на морозе лучше не хранить длительное время.
Если речь о сетевом электроинструменте, то есть варианты.
Но в целом, электроинструменту не страшны отрицательные температуры (хотя лучше его хранить в отапливаемом и сухом помещении), гораздо опасней перепады температур и повышенная влажность.
При перепадах температур (ночные и дневные температуры, оттепель, резкое понижение температуры) повышается влажность.
На металлических деталях инструмента конденсат и как итог ржавчина.
По этой причине нельзя сразу же с мороза запускать инструмент, занесли в тёплое помещение, дали время (час-два) и только после этого можно включать.
Перед хранением протираем инструмент от пыли и грязи.
Далее если нужно смазать, то смазываем, ориентируемся на схему смазки конкретного инструмента.
Далее инструмент нужно поместить в герметичный кейс.
Если это дорогостоящий профессиональный электроинструмент, то он продаётся в таких кейсах.
У меня ударная дрель "Макита" находится в таком кейсе в багажнике авто круглый год, авто в гараже (неотапливаемом).
Если кейса нет, то можно приобрести его отдельно, вот так
он выглядит.
Герметичный кейс защищает инструмент от механических воздействий, от повышенной влажности, от пыли и грызи.
Не будет влажности (повышенной) инструмент не ржавеет.
Инструмент должен быть сухим, чистым, холодным (то есть дайте ему время после работы на то чтобы он остыл).
Что касается станков, то важно учитывать о каких станках идёт речь.
У меня в гараже установлен не большой станок УБДН (устройство бытовое деревообрабатывающее, настольное).
Низкие температуры не проблема, включаю его и зимой.
Но если нужно законсервировать, можно использовать специальные консервационные смазки.
Не плохой вариант смазка "ПВК" ("пушечная").
Представляет из себя вязкую, густую массу коричневого цвета работает при отрицательной температуре до - 50 градусов.
После нанесения такой смазки станки можно хранить даже под навесом на улице, а не только в гараже.
Защищает металлические части станков и оборудования и от ржавчины в том числе.
Наносится на чистую и сухую поверхность шпателем (лучше не металлическим), или деревянной лопаткой.
Станки можно законсервировать и иным способом.
Например использовать специальную (ПВХ) термоусадочную консервационную плёнку.
К плёнке нужен строительный фен, или газовая горелка.