Моё мнение таково - если штукатурить более-менее ровную бетонную стену слоем штукатурки, то на выходе получаем несколько минусов:
1 - объём помещения уменьшится за счёт слоя штукатурки.
2 - слишком тонкий слой может не выдержать в последствии наклеенный на него керамогранит.
3 - лишние расходы на грунтовку и штукатурку.
Конечно если сделать слой штукатурки в 1,5-2 сантиметра, положить его на сетку, предварительно притянутую к бетонной плите, тогда будут только плюсы, за исключением первого пункта.
Вы получите на выходе ровную надёжную стену, на которую смело можно клеить керамогранит.
Но также и на бетонную стену, предварительно подготовленную можно наклеить тот же керамогранит.
Тут уже вам надо решать, как лучше делать. Если есть небольшая неровность на стене, то мастер у которого руки растут откуда надо уложет вам плитку по маячкам и уберёт неровность.
Для начала выведет один ряд и от него пойдёт за счёт увеличения толщины клея убирать неровности.
Работы по времени и труду будет больше, чем при укладке на ровную поверхность, но сэкономите на пространстве и материале.
Также есть и другой вариант, сам не практиковал, но видел в инстаграме как укладывали керамогранит на стену где-то за рубежом.
Они на бетонной плите сделали обрешётку из маячков таким образом, что когда укладываешь плитку она упирается в маячки.
Соответственно клей наносили внутрь обрешётки и излишки снимали специальным шпателем, проводя его по маячкам.
Получалось, что один квадрат обрешётки под одну плитку, расстояние между маячками было мизерное, только замазать швы.
Они убили сразу две проблемы, первая - отпала необходимость штукатуркой выравнивать стены, а вторая - плитка укладывалась на заранее подготовленные опоры маячков.
Не могу сказать как долго они делали обрешётку из маячков, могу предположить что в течении дня, не меньше, но саму плитку укладывали достаточно быстро, если бы не тяжесть плитки, когда между рядами надо время, чтобы подсох клей и плитка не скользнула вниз, то общее время для укладки плиты от силы 2 часа.