Как настроить комнатную антенну?

Орина [4K] 5 лет назад

После подключения антенны показывает только один канал. При автоматическом поиске ничего не находит.

Надеюсь речь о цифровом вещании, так как аналоговый ушёл в забытье.

Включаем телевизор, подсоединяем приставку, при отсутствии её в телевизоре.

Меню. Поиск каналов, ручной поиск.

При нажатии вправо-влево появится частотный канал, цифры, в нашем регионе от 6 до 70, в вашем может отличаться.

Перемещаясь, не спеша, по частотному каналу,(вправо-влево) следите за шкалой индикации (внизу), у меня в телевизоре прочность и качество, но может называться по другому.

Ваша задача найти и запомнить два частотных канала, самых сильных, минимум 50%.

Нажимая ОК на сильном канале, вы включаете настойку на программы. Далее всё автоматом, настроится 10 каналов.

Переходите на второй частотный канал и снова ОК, ещё 10 каналов, + радио.

После настройки каналов, настраиваете антенну.

Включаете ИНФО- двух разовым нажатием и перемещая антенну, следите за шкалой индикации. На самом большом показании оставляете антенну. На разных частотных каналах, показания могут быть разными, ищите золотую середину. Всё.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Если речь о комнатной антенне, то скорее всего дом хорошо экранирован, например металлосайдингом и в этом случае размещение антенны внутри дома - главная причина. Другой вариант - неправильная настройка. Вообще в полноценной инструкции должно быть указано, что поиск производится на 24 и 40 частотных каналах. Включите телевизор, нажмите кнопку канала 24 и начните автоматический поиск на нем (естественно при включенной антенне), после завершения поиска включите канал 40 и повторите операцию поиска. Все сохраненные результаты поиска и будут составлять меню каналов. Для нормального приема цифрового ТВ необходима всеволновая антенна размещенная вне дома (но часто обходятся и комнатной антенной), направленной в сторону телевизионной передающей антенны.

На этот вопрос сложно ответить не зная параметров антенны и частот передающей станции. Но, для начала, убедитесь в правильной ориентации антенны на вышку и повторите поиск каналов.