Сложно говорить именно о типичных ошибках.
Если это профессиональный плиточник, таких ошибок у него не может быть, ибо ему перестанут платить.
Если человек кладёт плитку сам, то и тут говорить о типичности не приходится, ибо занимается он кладкой кафеля раз в 10-ь лет, или и того реже.
Есть просто ошибки наиболее часто встречающиеся у не профессиональных плиточников.
Не правильная подготовка.
Если работают по бетону, грунтуют "Бетонконтактом" и не дают время на его полное высыхание (полная просушка архи важнейший момент).
Не дают насечку, к примеру работая по окрашенным поверхностям.
Выравнивают стены во влажных помещениях "Ротбандом" кафель отскакивает от стены вместе с ним.
Не правильно начинают класть кафель, как итог не правильное перекрытие углов (углы перекрываются с таким учётом что бы от входа не был виден рез).
Не подыгрывают крестиками во время кладки, швы начинают "скакать" (подыгрывание актуально при кладке кафеля низкого качества).
Не правильно завязывают периметр и на финише не попадают в швы.
Не держат вертикаль, в итоге углы "разваливаются".
Оставляют рез у дверной коробки.
Начинают с целой плитки с низу, не просчитывая высоту по вертикали, в итоге вверху подрезка из не больших кусков, это не красиво.
Ошибки связаные с резкой кафеля, с его сверлением.
И так далее, если в целом , то работа "самостоятельщика" сразу бросается в глаза, ошибок просто огромное количество и одна тянет за собой другую.
Вот фото с явными ошибками,
полотенцедержатель установлен до, а не после.
Швы в углах не сошлись, швы между кафелем "скачут".