Когда заказывал себе щебень, то также встал вопрос о том, какую фракцию заказать, мне начинают говорить о номерах 5-20, 20-40, 40-70, 70-120, а я никак сообразить не мог, что от меня хотят, как оказалось:
фракция щебня - это его размер,
а цифры 5-20 и т.д - это размер в миллиметрах.
В вопросе вы немного ошиблись, написав "20 40" правильнее будет писать "20-40", т.е. от 20 до 40.
20-40 - расшифровываются, как от 20 миллиметров до 40 миллиметров.
Иначе говоря, в этой фракции содержаться камешки вышеуказанного размера.
Вот как выглядят разные фракции:
Сам по себе щебень может выглядеть по разному, например квадратные, прямоугольные, круглые и прочих геометрических фигур камни, главное, чтобы минимальный размер был 20 миллиметров, а максимальный 40 миллиметров, а какое соотношение их будет, тут всегда по разному.
Откуда вообще такие фракции появляются, из списка выше?
Дело в том, что щебень получают по следующему алгоритму:
1 - скалу взрывают
2 - камень дробят
3 - щебень отсеивают
4 - щебень моют
Именно в период отсеивания и разделяют щебень на фракции по размеру. Отсев проходит постепенно, сначала отсеиваются крупные камни и отсев идёт на уменьшение.
Существует 8 различных фракций щебня:
1) отсев - всё что меньше 5 миллиметров;
2) 5-10 - камешки от 5 до 10 миллиметров;
3) 5-20 - камешки от 5 до 20 миллиметров;
4) 10-10 - камешки от 10 до 20 миллиметров;
5) 20-40 - камешки от 20 до 40 миллиметров;
6) 25-65 - камешки от 25 до 65 миллиметров;
7) 40-70 - камешки от 40 до 70 миллиметров;
8) 70-120 - камешки от 70 до 120 миллиметров, бутовый камень;
Также фракции щебня находятся в ЩПС (щебеночно-песчаная смесь), которые имеют вид смеси от С1 до С11 (в зависимости от размера камня)
Но вернёмся к нашей смеси 20-40, а именно куда её можно применить. Самыми востребованными являютя:
- добавление в заливку для фундамента при постройке многоэтажных домов
- подушка под асфальт автомобильных стоянок
- для обустройства трамвайных линий
- в оформлении придворовых территорий и искусственных водоёмов