Если производить манипуляции с вырезом горловины на футболке или джемпере, его неизбежно "поведет". Любые складки, защипы и ушивания деформируют ровную поверхность полочки в определенной степени. В итоге получится криво сидящая футболка с красивой (если повезёт) горловиной.
Отчаиваться однако не стоит. Решение проблемы лежит на поверхности. Сузить, уменьшить вырез горловины можно быстро и легко. В швейных магазинах продаются готовые трикотажные резинки и манжеты - так называемые довязы.
Придется приобрести с метр этой фурнитуры.
Затем довяз пришивается к середине готовой обтачки на футболке (которая по сути представляет собой тот же довяз). Получается двойная обработка горловины, которая "съедает", закрывает большие участки тела в шейной зоне.
Пришивать довяз нужно растягивая край. При работе в принципе не лишне растягивать горловину. Иначе существует риск того, что в готовую нарощенную горловину не пролезет голова.
Растянутый довяз и сама горловина футболки будут выглядеть некрасиво, пока не не сутюжат.
И да, подобным способом можно восстановить растянутый вырез на старой, но любимой вещи.