Что такое жидкий камень?

левш [13.9K] 5 лет назад

Под таким названием ("жидкий камень") могут быть как специальные краски, так и материал на основе полиэфирных смол который после нанесения на поверхность даёт эффект натурального камня.

Есть ещё "жидкий камень" для ногтей используется в маникюре.

Жидкий камень для стен, это композиционный материал (см выше, основа полиэфирные смолы) после его полного отвердения (застывания) похож на натуральный камень.

Есть выбор по цвету.

Материал чаще всего (если речь о строительстве) используется в дизайне помещений.

Если речь о спрее (аэрозоль) то наносится он на поверхности практически любой формы (после предварительной подготовки) и в итоге получаем новое и не дорогое (сравнительно) дизайнерское решение, связанное с декором.

Вот фото

для ознакомления, это столешница на кухне из так называемого "жидкого гранита" он же жидкий камень.

Помимо гранита используя "жидкий камень" можно сделать туже столешнице под мрамор.

Материал устойчив к воздействию различной и даже агрессивной бытовой "химии" к воздействию высоких температур.

Материал экологически безопасный, не впитывает влагу и запахи, что важно в условиях кухни.

Такие изделия с нанесённым на поверхность "жидким камнем" практически не нуждаются в особом уходе, материал долговечный.

И самое главное "жидкий камень" существенно дешевле камня натурального, а визуально отличить натуральный камень от жидкого сложно, то есть практически полная имитация.

И плюс "жидкий камень" в отличие от натурального можно ремонтировать (трещины, сколы).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Начнём с того, что жидкий камень содержит немного камня, но его так называют только за то, что он по своему виду похож на настоящий камень, а на самом деле камень не растворяют и не превращают его из твёрдого в жидкий материал.

Жидкий камень изготавливается из полиэфирных смол, а вот для того, чтобы он был похож на настоящий камень (вернее его имитировал) в состав жидкой смолы добавляют мелкие гранулы, не более 2-3 миллиметров, настоящего камня. Это может быть кварц, мрамор, гранит и прочие породы.

Если хорошего качества жидкий камень, то не сразу и поймёшь, что он не настоящий, нужно притронуться к нему рукой, в отличии от настоящего, жидкий камень будет на ощупь тёплым и гладким, в нём практически нет шероховатости.

Часто жидкий камень в квартире можно найти в кухонных столешницах, он стал достаточно популярным в этом декоре, так как крепкий и не расслаивается.

Также из жидкого камня делают подоконники, фасады мебели, мойки, фасадную плитку и прочие изделия.

Цветовая гамма жидкого камня достаточно широкая, так как при его изготовлении можно добавить краситель любого цвета.

Но жидкий камень сам по себе это не просто плита, которая залита из смолы и частичек натурального камня, в основном это только лицевая сторона, а основание может быть из других материалов.

Также в смесь добавляется порядка 5-10 других материалов, в том числе растворитель, затвердитель, катализатор, как уже раньше говорил цветовой пигмент и прочие.