Если речь именно о правильной молниезащите, то эта система (конструкция) не только расчетная, но и проектируемая.
То есть "на глаз" молниезащита не организовывается, это неправильно.
Молниезащита организовывается с учётом региона в котором находится строение, его (дома) местоположения, типа кровили и вида кровельного материала, с учетом площади кровли, её геометрии и.т.д.
Молниезащита необязательно должна располагаться на кровле строения, это может быть мачта возле дома.
Сама молниезащита разная (штыревая, тросовая, сетчатая) какая именно будет наиболее эффективной в конкретном случае решается индивидуально.
В целом молниезащита состоит из молниеприемника, токоотвода, заземления.
То самое заземление, это единый контур состоящий из стальных заземлителей заглубленных в грунт и соединенных между собой "шинами" (стальными), я использовал стальные полосы, соединение сварное.
Сам контур представляет из себя равносторонний треугольник, вот фото для наглядности.
Определитесь с типом (видом кровли).
Далее находим (это если молниезащита будет на кровле, а не на мачте) самую высокую точку на кровле, например труба дымохода.
Крепим (устанавливаем) молниеприемник, это может быть штырь (стержень) который крепится специальными кронштейнами (это как вариант, есть и другие).
От молниеприемника к заземлителю прокладывается (устанавливается) токоотвод, это по сути проволока (как вариант) диаметром не менее 6 мм.
Тут есть свои нюансы, токоотвод прокладывается по кратчайшему пути от молниеприемника до заземления, расстояние между дверными и оконными проемами не менее полуметра.
Учитывайте из какого материала возведены стены дома, если материал не горючий, то токоотвод можно провести по стене дома с креплением хомутами.
И ещё важный момент, если площадь кровли значительная (большая) , то возможна установка сразу нескольких молниеприемников, которые возвышаются над самой высокой точкой кровли не менее чем на полтора метра.
А так же учитывайте, если возле дома будет устанавливаться отдельная мачта, то кране важно правильно рассчитать её высоту, иначе молниезащита не будет достаточно эффективной.