Битумная мастика является продуктом нефтехимии. Следовательно и разводиться она должна растворителями, созданными на основе переработки нефти.
Таких как солярка, бензин, уайт-спирит и им подобными.
Эти растворители имеют разную летучесть, т.е. свойства испаряться при нормальной температуре окружающей среды.
От этих характеристик и будет зависеть время "приготовления" нужной консистенции смеси.
Если смесь нужна для того, чтобы пользоваться долго, то используют масло или солярку, перемешивая и разогревая(не использовать открытый огонь!!!) и перемешивая.
Если небольшие порции и быстро - берите уайт спирит или бензин.
Всё индивидуально для разного рода и объёмов применения.