Как рассчитать количество красного кирпича на погреб?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

Как рассчитать красный кирпич?

К примеру на погреб размером 3м на 3м и глубиной в 2,5м нужно 1188 штук, для кладки в пол кирпича и 2376 штук кладкой в кирпич, обычным одинарным кирпичем. Более подробно как посчитать, читайте далее.

Погреб обычно строят кладкой в один кирпич, чтоб не было пучения стен, чтоб можно было сверху накрыть массивным слоем грунта или построить строение, для теплоизоляции погреба.

Кроме того что кладка в кирпич, обязательно хорошо её нужно вязать каждый ряд кирпича, перекрывая предыдущий, это очень важно, так как стены могут испытывать серьезное боковое давление грунта, причем если в стенах зданий оно только вертикальное от веса, то в погребе давление будет и вертикальное и горизонтально направленное внутрь подвала - и оно не ослабнет с годами!

Поэтому вот примеры как перекладывать ряды для вязки.

Теперь по поводу как рассчитать необходимое количество, высота кирпичей:

Одинарного - 65мм.

Полуторного - 88мм.

Двойного - 130мм.

Длина - 250мм.

Кладочный шов принято считать за - 10мм.

Получаем на одном погонном метре кладки будет 4 кирпича, независимо от его размера по высоте.

Далее считаем количество погонных метров стен, согласно вашего размера погреба.

К примеру размер 3 метра на 3 метра получаем 9 погонных метров кладки, погреб насколько я понимаю это просто выложенная яма с лядой вверху, в отличие от подвала, который имеет вход и двери.

Итак определились что у вас 9 метров погонных кладки, теперь измеряем желаемую высоту, к примеру 2,5 метра, исходя из этого считаем, сколько будет рядов.

2,5м /(65+10мм) для одинарного кирпича получим примерно 33 ряда.

2,5м /(88+10мм) для полуторного кирпича получим примерно 28 рядов.

2,5м /(130+10мм) для двойного кирпича получим примерно 18 рядов.

Теперь исходя из расчетов считаем количество кирпичей.

9*4=36 кирпичей в одном ряду.

36*33=1188 кирпичей для погреба кладкой в пол кирпича, одинарным кирпичом и 2376 кирпичей при кладке в кирпич.

Соответственно при кладке полуторным кирпичном в пол кирпича нужно - 1008 штук, при кладке в кирпич - 2016 штук.

При кладке двойным кирпичем в пол кирпича - 648 штук и в кирпич 1296 штук.

Сколько кирпича на погреб

Подставив свои данные о размере желаемого погреба и того, какой кирпич будете использовать при кладке и толщины кладки, получите расчет количества необходимого кирпича.