Как долго без перерыва (без отключения) может работать обычный напольный вентилятор?

Ким Чен Ын [783K] 4 года назад

На улице сильная жара, вентилятор работает постоянно и днём и ночью, как долго он проработает в таком режиме (без отключения вообще и без ремонта)?

Вентилятор обычный напольный.

На мой взгляд, важно учитывать особенности использования напольного вентилятора.

Вентилятор, это не кондиционер, который может и должен работать сутками без отключения.

Кондиционер охлаждает воздух в помещении и может работать в автоматическом режиме постоянно (если проще, то сам включается и от отключается).

Вентилятор просто "гонит" воздух на пользователя, но не охлаждает воздух в помещении.

По этой причине нет смысла оставлять напольный вентилятор в рабочем состоянии, если в помещении ни кого нет.

Например пользователь ушёл на работу, выключил вентилятор, пришёл включил, так это работает.

Далее, моделей вентиляторов (напольных) огромное количество, от конкретной модели, от качества сборки и качества комплектующих зависит его срок эксплуатации и время работы без отключения, в том числе.

Более "продвинутые" (и соответственно более дорогие) модели напольных вентиляторов снабжены вот таким пультом управления, что удобно.

В таких моделях установлены различные датчики (датчик опрокидывания, например, если вентилятор упадёт он отключится).

Так же есть таймер, большое количество режимов на которых работает вентилятор и.т.д.

В более простых моделях всего 3-4 кнопки "вкл-выкл" и кнопки переключения скоростей, всё больше там ни чего не предусмотрено.

Далее, если речь о новом вентиляторе, ознакомьтесь с инструкций, я покупал дешёвый китайский вентилятор с 3 кнопками, производитель пишет что каждые 3-5 часов нужно отключать вентилятор на некоторое время.

Но это всего лишь рекомендация от производителя.

Работал у меня такой вентилятор месяц без единого отключения (и днём и ночью на первой скорости).

Правда такие не дорогие вентиляторы обычно больше 1-2 сезонов не выдерживают (качество сборки и комплектующих очень низкое, единственный плюс, это цена).

В обычном режиме (не на износ) вентилятор может проработать 2-3 суток без отключения, далее не большой перерыв и опять можно включать.

И плюс учитывайте, любой вентилятор требует периодического обслуживания, если придерживаться этого, то работать без отключения он может хоть всё лето, то есть три месяца и даже более.

Но опять же, нет никакого смысла оставлять работающим вентилятор, если в помещении никого нет.