Где на электросчетчике указан год выпуска?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

Где посмотреть год выпуска счетчика электроэнергии?

Как узнать год выпуска электросчетчика?

Где указана дата производства счетчика?

Как узнать год выпуска счетчика электроэнергии по номеру?

Должен ли быть на приборе год выпуска?

Перед ответом на этот вопрос стоит сказать, что на любом электросчетчике должна быть указан год изготовления или шифр, который его заменят. Об этом написано в ГОСТе Р 52320-2005:

Теперь рассмотрим, где указан год выпуска на разных электросчетчиках.

Ниже представлен счетчик Энергомера и место, где расположен год изготовления:

На электросчетчике Тайпит НЕВА МТ 115 год изготовления расположен в следующем месте:

Ниже можно увидеть год изготовления на счетчике Пульсар:

Очень много вопросов возникает со счетчиками Меркурий. Год изготовления однозначно не указан. Например, ниже показан электросчетчик Меркурий 231.

На счетчике нужно посмотреть на последние две цифры заводского номера, которые указаны после дефиса. На картинке выше у счетчика будет год изготовления - 2015.

Также год изготовления электросчетчиков можно будет увидеть паспорте электросчетчика.

Важно учитывать о каком электросчетчике идет речь.

Из личного опыта добавлю, есть общий момент, дата выпуска включая год, указаны в документации (если точней, то речь о паспорте изделия) к счётчику.

Ещё вариант, эту информацию можно найти на сайте производителя электросчетчика.

Обычно год выпуска указывается в доступном месте, например на табло электросчётчика, или на его корпусе.

Вот фото

для наглядности, год выпуска чуть ниже штрих-кода, в данном случае, это счётчик изготовленный в 2016 году.

Так же год изготовления может быть на пломбе от производителя (выбито клейми на той самой пломбе).

В Вашей энергоснабжающей организации, также могут предоставить эту информацию.

И ещё, год выпуска может быть "зашифрован" в заводском номере электросчётчика, обычно такой номер состоит из десяти и более букв и цифр, последняя цифра, это и есть год выпуска электросчётчика, в моем случае последние цифры "22", значит год выпуска счётчика 2022.