Что значит буква L на счетчике электроэнергии?

postscriptum [9.6K] 4 года назад

Как расшифровать маркировку счетчика электроэнергии, что обозначает буква Р?

Что за буква Р на электросчетчике, что значит?

В маркировках различных электрических счетчиков присутствуют разные символы.

для примера возьмем такой электрический счетчик Меркурий 230ART2-XX М PQCRILGSDN. В наименовании этого электрического счетчика присутствуют такие символы, как "P" и "L".

Символ "P" в этой маркировке означает у счетчика наличие профиля и журнала событий.

Символ "L" в маркировке этого счетчика означает наличие модема PLC.

К примеру символы "A" и "R" обозначают измерение активной и реактивной энергии соответственно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Видов (типов) электросчетчиков довольно много, классифицируются электросчетчики и по принципу действия (например индукционные, электронные) и по классу точности, а так же по подключению к электросети, это может быть однофазный счетчик, трехфазный.

Так же есть классификация счетчиков по количеству измерительных инструментов, и даже по принципу включения в сеть (электрическую).

Плюс, конструктивно естественно, счетчики так же разные, есть ещё одно-тарифные и двух-тарифные электросчетчики.

Далее, маркировка счетчиков, далеко не на всех счетчиках присутствует маркировка в виде литеры "L", например на моем счетчике такая буква в маркировки отсутствует.

Если на вашем счетчике она есть, то "L" не что иное как модем PLC, это такое устройство которое использует для передачи информации низковольтные сети (электрические).

Так же учитывайте что и производители электросчетчиков разные, могут быть нюансы.

Помимо букв в маркировках электросчетчиков могут присутствовать и цифры.

Например цифра "2" означает что электросчетчик ведут учет в двух направлениях.

Класс точности электросчетчика, также маркируется цифрами (цифрой), вот фото для примера.

Помимо буквы "L" есть и другие буквы используемые при маркировки счетчиков.

Например "С", это счетчик (если точней, то электросчетчик), "О" означает что счетчик у Вас однофазный.

"И" означает что счетчик у Вас индукционный.

И ещё в "электрике", литерой "L" может обозначаться и фазный провод (ну или подводящий, что в общем-то почти одно и тоже).

Так же учитывайте что счётчики в обязательном порядке должны опломбировать и тем более должны если это первичная его установка, или просто перемещаете счетчик в другое место, опломбировать электросчетчике самостоятельно нельзя.

Причина по которой пломбируются счетчики, в первую очередь правильность показаний пломба гарантирует (при условии что со счетчиком все в порядке), ну и естественно в работу счетчиков никто кроме специалистов (уполномоченных) вмешаться не сможет.

Также учитывайте, пломбу ставите не Вы, а вот за сохранность пломбы ответственность несет пользователь.