Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
0

Какой длины нужны саморезы для металлочерепицы?

postscriptum [9.6K] 4 года назад 
3

В отличие от шифера, металлочерепица крепится в месте, максимально приближенном к обрешетке — в ячейке.

Поэтому длина самореза зависит от толщины обрешетки и начинается от 29мм. В ветреных регионах лучше длиннее — 35-38; особенно сильную нагрузку от ветра испытывают высокие остроугольные крыши, а также крыши с неподшитым карнизом. Но саморез не должен повредить ветровлагозащитную мембрану, расположенную обычно между стропилами и обрешеткой — этим его длина ограничивается. Это можно предусмотреть заранее и увеличить расстояние между ветровлажкой и металлочерепицей, посредством толстой или двухслойной обрешетки. Важно соблюдать расстояние между крепежом: не реже, чем в каждую вторую ячейку вкручивать саморез; и обязательно в крайнюю ячейку каждого листа с каждой стороны, чтобы ветер и снег не приподнимали края.

Для конька придется взять саморезы длиннее — от 60 до 80мм, потому что конек прилегает к металлочерепице неплотно из-за ее рельефности и из-за возможной неточности вашей работы.


Помимо длины самореза желательно обратить внимание на толщину уплотнительной шайбы — она должна быть не менее 2мм. На упаковке найти указание толщины цинкования — она должна начинаться от 12мкм.

Не рекомендуется гоняться за дешевизной: безымянные метизы скорее всего будут изготовлены из низкопрочного материала и/или некачественно окрашены, что существенно сокращает срок службы крепежа.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Смотрите также:
Какими саморезами крепить металлочерепицу, какие саморезы нужны для крепления металлочерепицы? Как правильно крепить металлочерепицу на крыше саморезами? Какие есть нюансы? Можно ли повесить зеркало на гипсокартон без дюбелей, просто закрутить саморезы в ГКЛ? Как и чем закрутить длинный саморез в дерево если нет шуруповерта, можно ли забить саморез молотком? Можно ли вкрутить саморез в штукатурку без сверления отверстия и дюбеля, будет ли он держаться? Можно ли крепить наличники саморезами к дверной коробке, какие нужны саморезы, что нужно учитывать? Как разобраться в метизах, какой как называется: шуруп, винт, болт, саморез, глухарь, анкер, дюбель? Можно ли добить саморез молотком в доску (не до конца закрутился) если нельзя, то что делать? Зачем длинные саморезы мазать воском, мылом, когда закручиваешь их в торец если отвертие наполовину? Как закрутить длинный саморез в тонкую заготовку, чтобы не ушёл, если отверстие только наполовину?
регистрация