Вначале нужно определиться о каком кондиционере идёт речь.
Условно их можно разделить на бытовые кондиционеры и авто-кондиционеры.
Если речь об автомобиле, и то самое авто новое, то заправлять его можно раз в 2-3 года, если авто покупали с рук и машине 5 и более лет, то возможно понадобится ежегодная дозаправка.
А возможно, потому что нужно учитывать и индивидуальные моменты связанные с маркой авто и условиями его эксплуатации.
Если речь о бытовых кондиционерах то на первое место выходит качество (и правильность) установки кондиционера, качество комплектующих.
Вообще эта система замкнутая и герметичная, по сути та самая дозаправка может и не понадобиться годами.
У меня кондиционер в квартире (и причем летом он работал на охлаждение, а поздней осенью до включения центрального отопления, на обогрев) проработал лет 5 без всякой дозаправки, заправлял только после того как перенесли кондиционер в другую комнату, прокладывал новую трассу.
Слышал про ежегодную заправку фреоном, но (это личное мнение) если нет утечки фреона, то это уже не нужное действие, можно заправлять и гораздо реже.
Естественное испарение фреона тоже присутствует, но оно не такое критичное чтобы заправлять его каждый год.
Ориентируйтесь по следующим признакам:
Производительность кондиционера упала и Вы это ощущаете (видите) даже "на глаз".
Скорость охлаждения при тех же выставленных опциях и тех же условиях при которых эксплуатируется кондиционер, значительно ниже.
На медных трубках видны масляные следы.
Внутренний блок кондиционера в инее (или появился лед), вот фото для наглядности
(или лед и иней на медных трубках).
Или же работают вентиляторы, кондиционер "дует", но при этом не охлаждает помещение.
Есть ещё нюансы связанные с мобильными кондиционерами, или оконными, тут своя периодичность и свои признаки (это помимо общих) неисправностей.
И плюс учитывайте, бытовые кондиционеры нуждаются в регулярном текущем обслуживании, это тоже может повлиять на срок заправки фреоном.
Вывод:
Заправлять кондиционер фреоном нужно по мере необходимости, а не по какому-то расписанию.
Если проблема (поломки) устраняйте их и далее уже дозаправка.
Нет проблем, проводите регулярное техническое обслуживание кондиционера и этого вполне достаточно и без дозаправки.