Моё мнение, определяться с типом (видом) фундамента лучше до покупки участка под строительство дома.
Так как после покупки выбор может быть ограниченным, всё зависит от типа грунта на конкретном участке.
Не все грунты (это для примера) позволяют возводить на участке массивное строение в несколько этажей (например двухэтажный дом из кирпича большой площади).
Так же нужно учитывать рельеф местности.
Например дом на склоне с перепадом высот, можно остановиться вот на таком
свайно-винтовом фундаменте (это как вариант), но и иные факторы так же учитываются.
Фундамент, это основание дома на которое приходится практически вся нагрузка от веса строения.
Фундамент "позиция" (конструкция) не только расчетная, но и проектируемая.
Проект делается на основании инженерно-геологических изысканий.
Если понятней, то "на глаз" фундамент не обустраивается, то есть "выбор" делают специалисты.
Плюс материальная составляющая.
Если нужно сэкономить, и есть выбор, например у Вас на участке грунты с хорошей несущей способностью, вес здания (нагрузка на фундамент) предполагает выбор между монолитным (плитный) фундаментом и ленточным, останавливайтесь на ленточном, он дешевле монолитного.
Помимо прочего и уровень грунтовых вод на участке, так же нужно учитывать.
Если в целом, то ориентироваться можно сна следующее:
Если у Вас на участке слабые грунты (песчаные, или торфяные, глинистые и.т.д), то можно остановиться на свайном фундаменте (с ростверком, конечно же) или монолитном, но он дороже.
Если на участке грунты скальные, то такое основание считается прочным, выбор типа фундамента есть, можно остановиться на столбчатом фундамент (с ростверком), или на ленточном фундаменте и.т.д.
То есть, по сути на прочных (плотных) почвах можно обустраивать фундамент любого типа и тут на первое место выходит материальная составляющая.
Вывод:
В первую очередь проводятся инженерно-геологические изыскания, учитываются конструктивные особенности строения, материал из которого возводятся стены, рельеф участка, вес строения и.т.д.
И на основании всего этого выбирается фундамент.
У меня на дачном участке небольшое строение, дом на столбчатом фундаменте
в моем случае это оптимальный вариант и по цене в том числе.
Какой выбрать в Вашем случае, нужно определяться по месту (индивидуальный подход).