Конечно же наружное утепление гораздо эффективней внутреннего.
Но если решили утеплить лоджию изнутри, то лучше утеплять всё и сразу, то есть и потолок и стены и пол.
И естественно речь идет об остекленной лоджии, открытую нет смысла утеплять.
В первую очередь выносим всё из помещения (лоджии).
Далее демонтажные работы, убираем старые отделочные материалы, если нужно "вскрываем" полы (деревянные).
Затем принимаем решение что будет на финише, например если будете красить, то поверхности (кроме пола) можно выровнять гипсокартоном.
Если не красить, то можно использовать вагонку и не только деревянную.
Осматриваем поверхности, если нет осыпающейся штукатурки, поверхности можно загрунтовать с просушкой, грунтовку лучше брать глубокого проникновения и в её составе должны быть компоненты (анти-грибковая) предотвращающие появление грибка и плесени.
Далее определяемся с утеплителем, как вариант (из недорогих) это "Пенофол".
Пенофол бывает (делится) разных типов, в Вашем случае подойдет "Пенофол" или типа "А", или "С".
тип "А" это "Пенофол" с одной стороны которого фольгированный слой, "Пенофол" типа "С", самоклеющийся.
Пенофол укладывается (крепится) фольгой в направлении в помещение.
Наиболее эффективно он работает если оставлять зазор как между "Пенофолом" и поверхностью, так и между "Пенофолом" и финишным отделочным материалом.
Это примерно 15-20 мм.
На стены и потолок набиваем рейки (это позволит соблюсти тот самый зазор от поверхности).
Далее к рейкам крепим "Пенофол", я это делал скобами (нужен строительный степлер).
Пенофол крепится только встык, а стыки проклеиваются алюминиевым скотчем, вот фото для наглядности.
В случае полов, вначале укладываем "Пенофол", затем устанавливаем лаги и сверху лаг (это как вариант) уже крепится фанера саморезами по дереву.
Далее (стены, потолок) к "Пенофолу" (на Пенофол) крепится контр-обрешетка и опять же см. выше о зазорах.
На финише к контр-обрешетке крепим вагонку.
В общем-то всё.

Вообще без навыков никак, минимальные навыки необходимы.

Видимо самостоятельно её ремонтировали, профессионалы обои на плитку клеить не будут.
Простучите плитку, если есть звуки пустоты, значит и она отошла от основы, плитку нужно демонтировать.
И плюс учитывайте, плитка это финишный отделочный материал, а не основа под будущую отделку.

Такое утепление неэффективно, утепляется всё помещение, а не его часть.

Если "колхозить" (делать неправильно), то можно.
Плитка гладкая, штукатурка держаться не будет, нарежьте УШМ "бороздки" в плитке, это будет что-то вроде насечки.
Далее пробуйте загрунтовать "Бетонконтактом" с просушкой и на финише штукатурка.
Но под покраску поверхность ещё и шпаклевать нужно, сомневаюсь что получится (Вы пишите что нет никаких навыков).
Если делать всё правильно, то перед штукатуркой плитку нужно однозначно демонтировать, перед укладкой плитки стена выравнивается, возможно достаточно убрать только плитку (если она не отходит вместе со штукатуркой).