Как утеплить лоджию собственноручно без навыков ремонта?

artemoxov [3] 3 года назад

Здравствуйте друзья-товарищи. Переехал на квартиру новую, за которой никто не ухаживал на протяжении года. Столкнулся с проблемой. Лоджия имеет квадратную форму, размер 4,5 на 3,5. Была обклеена обоями поверх плитки. Обои сняли, но вот проблема. А что нужно для утепления? Как его делать? Можно ли просто утеплить стенку, что идет под окнами, а саму плитку чем-то заштукатурить и поверх краску? Помогите, ибо не понимаю, а зима близко))) Поможете советом?

Исаев Николай [21.7K]
Что бы получить конкретный совет, нужны фотки с "места"... Чем их больше, тем лучше результат!  —  3 года назад
комментировать

Конечно же наружное утепление гораздо эффективней внутреннего.

Но если решили утеплить лоджию изнутри, то лучше утеплять всё и сразу, то есть и потолок и стены и пол.

И естественно речь идет об остекленной лоджии, открытую нет смысла утеплять.

В первую очередь выносим всё из помещения (лоджии).

Далее демонтажные работы, убираем старые отделочные материалы, если нужно "вскрываем" полы (деревянные).

Затем принимаем решение что будет на финише, например если будете красить, то поверхности (кроме пола) можно выровнять гипсокартоном.

Если не красить, то можно использовать вагонку и не только деревянную.

Осматриваем поверхности, если нет осыпающейся штукатурки, поверхности можно загрунтовать с просушкой, грунтовку лучше брать глубокого проникновения и в её составе должны быть компоненты (анти-грибковая) предотвращающие появление грибка и плесени.

Далее определяемся с утеплителем, как вариант (из недорогих) это "Пенофол".

Пенофол бывает (делится) разных типов, в Вашем случае подойдет "Пенофол" или типа "А", или "С".

тип "А" это "Пенофол" с одной стороны которого фольгированный слой, "Пенофол" типа "С", самоклеющийся.

Пенофол укладывается (крепится) фольгой в направлении в помещение.

Наиболее эффективно он работает если оставлять зазор как между "Пенофолом" и поверхностью, так и между "Пенофолом" и финишным отделочным материалом.

Это примерно 15-20 мм.

На стены и потолок набиваем рейки (это позволит соблюсти тот самый зазор от поверхности).

Далее к рейкам крепим "Пенофол", я это делал скобами (нужен строительный степлер).

Пенофол крепится только встык, а стыки проклеиваются алюминиевым скотчем, вот фото для наглядности.

В случае полов, вначале укладываем "Пенофол", затем устанавливаем лаги и сверху лаг (это как вариант) уже крепится фанера саморезами по дереву.

Далее (стены, потолок) к "Пенофолу" (на Пенофол) крепится контр-обрешетка и опять же см. выше о зазорах.

На финише к контр-обрешетке крепим вагонку.

В общем-то всё.

Вообще без навыков никак, минимальные навыки необходимы.

Видимо самостоятельно её ремонтировали, профессионалы обои на плитку клеить не будут.

Простучите плитку, если есть звуки пустоты, значит и она отошла от основы, плитку нужно демонтировать.

И плюс учитывайте, плитка это финишный отделочный материал, а не основа под будущую отделку.

Такое утепление неэффективно, утепляется всё помещение, а не его часть.

Если "колхозить" (делать неправильно), то можно.

Плитка гладкая, штукатурка держаться не будет, нарежьте УШМ "бороздки" в плитке, это будет что-то вроде насечки.

Далее пробуйте загрунтовать "Бетонконтактом" с просушкой и на финише штукатурка.

Но под покраску поверхность ещё и шпаклевать нужно, сомневаюсь что получится (Вы пишите что нет никаких навыков).

Если делать всё правильно, то перед штукатуркой плитку нужно однозначно демонтировать, перед укладкой плитки стена выравнивается, возможно достаточно убрать только плитку (если она не отходит вместе со штукатуркой).

Так как данных ноль, можно предположить, что стены оклеены керамической плиткой, а поверх какой-то умник налепил обоев. В данном случае самым простым способом будет утепление с помощью плитного пеноплекса толщиной 50мм. В общем высчитываете площадь поверхности ваших стен и покупаете поноплекс с запасом в 10% на всякие непредвиденные случайности. Одновременно берёте деревянный брус 40х50 или 50х50, какой будет. Рассчитать количество бруса придётся самостоятельно, т.к. никаких данных от вас тут почти нет. Приблизительно, исходя из предполагаемого периметра в 16 метров, вам понадобится штук 16-20 бруса, он обычно длиной в 3 метра бывает.

Далее.

Покупаете двухрежимный перфоратор, любой, на ваш вкус, но не самый дрянной, победитовое сверло формата SDS+ диаметром 5 мм и 8мм, простое сверло по дереву 5мм, хорошую пилу с мелкими зубьями, молоток, киянку. Так же понадобятся "Жидкие гвозди", до десяти туб, пистолет для их использования, дюбеля 50х8мм, саморезы 90-100мм. Крепим брус по периметру пола и потолка саморезами, далее исходя из высоты потолка и размеров плит утеплителя размечаем расстояние между ещё двумя периметрами бруса. Запихиваем плиты утеплителя между брусинами, предварительно нанеся на них в нескольких местах клей "Жидкие гвозди". Покрываем плитами всё пространство стен. Пеноплекс очень легко режется пилой с мелкими зубьями. Сверху можно зашить алюминированной утеплительной подложкой для ламината. На этом данный этап утепления завершён и можно переходить к отделке.

Для этого нам понадобится вагонка или влагостойкий гипсокартон. Можно выбрать и что-то другое на свой вкус. С вагонкой всё просто, зашивается по кругу, покрывается лаком, натуральное экологичное дерево и выглядит красиво. Гипсокартон придётся чем-то ещё отделывать, теми же обоями, например, хотя не уверен, что для лоджии это будут хорошим вариантом.

На этом процедуру утепления можно считать завершённой. Инструменты не обязательно покупать, можно взять у друзей или знакомых, какие-то фирмы предоставляют на прокат.

Керамическую плитку без скалывания штукатурить нельзя, раствор на ней держаться не будет от слова совсем, лучше оставьте как есть и сделайте всё по вышеописанному рецепту.