Что делать, если липучки на обуви, одежде стали расстёгивать я: как восстановить, отремонтировать?

Александра С Михайловна [15.8K] 3 года назад

Со временем липучки на кроссовках стали плохо застегиваться, не держатся вместе, не "липнут" друг к дружке. При этом они расположены в труднодоступном месте: чтобы заменить застёжку, нужно спарывать много строчек на одежде, обуви. Как спасти старую липучку? Какие известны лайфхаки, чтобы восстановить ленту "репейник" самостоятельно, не выпарывая и не вшивая новую?

Полностью восстановить работоспособность липучки (лента велькро) не удастся при всём желании, это в общем-то расходный материал, особенно на обуви, где она нещадно эксплуатируется. Но можно попробовать до некоторой степени вернуть её функционал. Первый способ совсем простой, это максимально очистить от налипшего мусора и затем попробовать, что из этого получилось. Возможно, что этого окажется достаточно. Если же это не помогло и вы заметили, что одна из половин вашей застёжки сильно "распушилась", то можно попробовать другой вариант. Берём обычную газовую зажигалку и с её помощью обжигаем распушённую часть на ленте. После чего видим, что лента держится заметно лучше.

Если же все манипуляции с липучкой не принесли желаемого результата, то придётся поступать радикально, т.е. заменить распушённую часть ленты на новую. А вторую половину застёжки надо будет всё равно тщательно почистить от налипшего мусора.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Когда липучка перестает держаться на обуви или одежде, её можно отремонтировать не прибегая к значительному ремонту, в принципе даже не нужно ничего шить!

Первое что нужно знать, как работает липучка. На одной половине находятся маленькие крючочки, а на другой её половине ворс.

При прижимании крючочки цепляются за ворс удерживаясь в прилипшем состоянии.

Со временем ворс выбирается из той половинки и крючочки не могут качественно зацепиться за голое или полулысое место.

Исправить это можно.

Второе что нужно сделать это купить или найти ту самую новую или целую часть липучки на которой ворс, та часть что с крючками всегда остаётся целая!

Ремонт липучки на одежде

Третье нужно срезать весь оставшийся ворс с полулысого кусочка липучки, например при помощи лезвия, хорошо очистить и повытаскивать все волосинки, после чего поверх старой липучки без ворса, приклеить новый кусочек с ворсом соответствующего размера.

Клеем подходящим для этого материала, например клеем 88 или другим полиуретановым.

Четвертое это очистка второй половины липучки от мусора и ворса.

Ремонт липучки на обуви

Нужно взять иголку и тщательно очистить крючочки от ворса и мусора.

Всё после полного высыхания и затвердевания клея, липучку можно использовать, как видите ремонт очень простой и не дорогой, выполнить его может даже подросток если на его обуви или одежде перестала застёгивается липучка.

Липкая лента, как правило, пристрочена по периметру квадратика-застежки. Если он расположен в неудобном для ремонта месте, то его реально заменить на новый. Только для этого придется выбрать другую технологию.

Отремонтировать (восстановить) застёжку липучку можно путем приклеивания нового кусочка на место изношенного. Сверху на старый приклеить не получится, поэтому его придется убирать. Маникюрными ножницами удаляем строчку, крепящую старую липучку. Если постараться, то это выполнить можно и под планкой, и внутри кармана.

После удаления на нужном месте клеевым пистолетом крепим новый фрагмент. Но его удалить уже будет невозможно, если он обтреплется или износится.

Я решал такую проблему просто...

Как-то подметил, что "липучка" забивается шерстью и всяким сором.

Из-за этого она не пристаёт "папа к маме".

Брал иголку. Выковыривал мусор(делов-то всего ничего) и проблема решалась сразу.

Сейчас меня эта 2проблема" уже не заботит.

Попробуйте и Вам понравится!