Из личного опыта работы и общения с профессиональными печниками, могу отметить что терминов в "печном деле" десятки и даже профессионалы одни и те же конструктивные элементы печи называют по разному.
"Противопожарная кладка" нет такого понятия (термина), хотя в принципе, любое возведение конструкции из кирпича можно называть кладкой.
На мой взгляд, вначале нужно определиться с терминологией:
Порядовка, это просто схема кладка печи по рядам.
"Противопожарная разделка", это увеличение толщины стенок, в Вашем случае печи, в местах её примыкания к конструкциям из сгораемых материалов.
Есть ещё такое понятие как "противопожарная отступка", это расстояние между печью (её наружными стенами) и конструкциями из сгораемых материалов.
В принципе всё это можно назвать и "противопожарной кладкой" так как используется кирпич, но это не совсем точный термин.
Дальше, противопожарная разделка может быть и вертикальной и горизонтальной.
Есть в печном деле ещё такое понятие как "распушка", этот конструктивный элемент также обеспечивает противопожарную безопасность при проходе дымовой трубы через перекрытие, в местах его соприкосновения с горючими материалами.
Та самая "распушка" может считаться конструктивной частью печи, или же дымохода.
Вот схема
порядовки "распушки" (так как речь о кладке кирпича, то можно назвать её "кладкой", распушка связана с порядовкой, если Вы об этом.
Если речь о "противопожарной разделки", то она примыкает к наружной стены печи, но без перевязки, то есть это отдельная конструкция, по сути, и к "порядовке" не относится.
Вот фото, для наглядности.
Понятно (по определению) что и "отступка" с "порядовкой" не связаны.
Вывод:
Моё мнение, если возводите печь самостоятельно, то лучше придерживаться выбранной схеме ("порядовке") кладки печи и не вносить свои изменения.
А дальше нужно учитывать тип печи (конструктивную особенность), из какого материала возведены стены в доме, перекрытие и.т.п.
Но как правило (хотя есть и нюансы, см. выше), если конечно Ваша печь построена (возведена) по всем правилам и нормам противопожарной безопасности, то разделка (если Вы её "кладкой" называете) отдельный "объект", хотя и прислоняется к стенкам печи, но к "порядовке" она не относится.
"Разделка" может быть и не из кирпича, а в некоторых случаях можно вообще обойтись без неё (нет контакта печи со стенами в помещении, стены из негорючих материалов и.т.д) , так что и индивидуальные моменты учитывать надо.