В чем принцип работы бустерного насоса в системе обратного осмоса?

Кисточка [11.1K] 2 года назад

Есть проблема. Частный дом и автономное водоснабжение, давление в водопроводе (от насосной станции) - 1.8. Давления недостаточно для быстрой фильтрации, фильтрует очень медленно с большим сливом в канализацию. Примерно на 1 литр воды - 7-8 литров слива. Узнала, что на али продаются не очень дорого бустерные насосы специально для системы обратного осмоса. Но как они работают? Просто водоснабжение от автоматической станции, не будет ли выведена из строя насосная станция? Или лучше более дорогую насосную станцию поставить. Но это дорого, станция во всем устраивает. А насос стоит 2-3 тысячи.

Сразу же отмечу, не всегда требуется установка насоса повышающего давление,в систему.

У нас обратноосмотический фильтр (система очистки воды) работает без насоса, так как давление в системе нормальное.

То есть бустерный насос, это дополнение к системе очистки воды, а необязательный элемент (устройство).

Если давление низкое, устанавливается насос, иначе система обратного Осмоса начнет сбрасывать (сливать) значительное количество воды в канализацию (гораздо больше, чем заявлено в характеристиках).

Бустерный насос (он же, помпа, он же насос высокого давления) это одна из разновидностей вакуумного насоса.

Принцип работы заключается в том что давление жидкости (в Вашем случае, это вода) на выходе из насоса больше, чем на входе в него.

Для нормальной работы системы обратного Осмоса требуется давление не менее 2,8 атмосфер, если оно ниже, то устанавливается насос повышающий давление.

Обычно (хотя они разные) бустерные насосы для системы обратного Осмоса выглядят вот так

внешне это цилиндр полностью герметичный.

Принцип работы основан на методе вытеснения.

в рабочей камере насоса создается вакуум.

Внутри насоса установлен специальный вал с рабочим колесом и лопастями.

При вращении лопастей вода попадает на стенки камеры (всё дело в центробежной силе).

Далее, увеличивается давление жидкости которая , на финише выталкивается из камеры через выходной патрубок.

Затем насос "всасывает" новую порцию воды и процесс повторяется.

К преимуществам бустерного насоса можно отнести, долговечность, нет необходимости в постоянном обслуживании насоса, надежность, простота установки (сравнительная), постоянное и стабильное давление (см. выше) для нормальной работы системы обратного Осмоса.

Такие насосы (это как правило) бесшумные в работе, могут работать длительное время без контроля со стороны пользователя.

Даже если купили систему обратного Осмоса без насоса, есть возможность установить его позже,то есть это отдельное устройство, а не встраиваемое в ситему очистки "по умолчанию" (изначально).

Из минусов могу отметить, энергозависимость насоса, это не дешевые устройства, могут возникнуть определенные трудности при его монтаже (особенно для не специалистов).

1,8 - это что-то маловато для давления, надо поднимать до 2,8 атмосфер.

Именно по этой причине и вода у вас в канализацию сбрасывается, в этом низкое давление виновато.

Так что по любому надо что-то предпринять, чтобы выставить рабочее давление.

А вот обратный осмос с насосом как раз таки и должен справиться с задачей.

Только при заказе проверяйте комплектацию, так как он бывает отдельной запчастью идёт, а чтобы в сборе был, там насос укомплектовывается датчиками низкого и высокого давления, фитинги подлючения, блок питания.

В некоторых комплектациях идёт дополнительно микроконтроллер промывки.

Подключается достаточно просто и быстро, при наличии всех комплектующих, но надо смотреть схему под конкретный фильтр, бывают нюансы.

Так что смысла не вижу смысла насосную станцию менять, но и дешёвый насос не покупайте, сначала почитайте отзывы, некоторые модели быстро выходят из строя.

Кстати на конец 2023 года хорошие модели порядка 6-7 тысяч стоят.