Электрощиты делятся по видам (типам), классам.
Это может быть "квартирный" электрощит, этажный, вводный и.т.п, соответственно и размеры электрощитов разные.
Так называемые "квартирные" (видимо речь о нем) могут быть подвесными, или встраиваемые в специальные ниши.
Электрощит может изготавливаться из различных материалов, но чаще, это металл, или комбинированный вариант металл и пластик.
Форма электрощита так же разная, прямоугольная, квадратная, как и его глубина.
Определяемся с размерами электрощита, лучше когда перед глазами чертеж который можно "набросать" самостоятельно.
Я делал металлический электрощит, понадобится листовой металл (использовал толщиной 2 мм), металлические уголки, петли, можно накладные, крепление (крепеж) на стену, замок, я устанавливал вот такой
для почтовых ящиков, под установку замка в дверце, сверлится отверстие.
Из инструментов, дрель со сверлом металлу, "болгарка" с отрезными дисками по металлу, чертилка, сварочный аппарат, рулетка.
Вначале изготавливаем две "рамы" из уголков, уголки подрезаем под углом 45 градусов и соединяем сваркой.
Далее, рамы соединяются 4 "перемычками" из тех же уголков, длина "перемычек", это глубина электрощита.
Все сварные соединения зачищаем, можно той же УШМ.
Далее, каркас обшивается листовым металлом, делаем разметку, отрезаем листы металла по нужному размеру, привариваем к уголкам (каркасу), зачищаем сварные швы.
Привариваем накладные петли и крепление электрощита к стене.
Дверца электрощита, изготавливается из того же листового металла.
Если в помещении (гараж,например) пыльно, то по периметру двери наклеиваем резиновый уплотнитель (дверной), он защитит содержимое электрощита от пыли.
Всё, если нет сварки, электрощит можно собрать на заклепках, или болтах с гайками.
Сверлим в корпусе отверстия под ввод кабелей.
В электрощите устанавливаем DIN-рейки (профиль для крепления автоматов, УЗО и.т.д), так же не забудьте о шине заземления.
В общем-то всё, если нужно, то электрощит можно покрасить, перед покраской, металл обезжиривается, грунтуется, окрашивать удобней аэрозольной краской, правда она не колеруется.
Я и грунтовку использовал аэрозольную, краска и грунтовка, должны быть совместимы, между собой, по составу.