Вязаные брюки и платья сегодня в тренде. Но специфика их материала такова, что он рано или поздно вытягивается. При этом резать его, чтобы выровнять, невозможно.
Выход - в том, чтобы не давать полотну растягиваться, ставить на подкладку, дублировать места, наиболее подверженные деформации.
Но если всё же изделие растянулось, можно попытаться его восстановить.
Для этого контрастной нитью нужно проложить по направлению снизу вверх наметочные стежки, не закрепляя их на концах, чтобы срезы этих наметочных ниток висели свободно. Затем, по принципу гармошки, стянуть на эти нитки растянувшуюся вещь до ровного состояния и сутюжить через сложенную вдвое влажную хлопчатобумажную ткань. Утюгом нужно давить не сильно, преимущественно работать паром, на гладильной доске.
Лучше работать в несколько подходов, постепенно сутюживая полотно до состояния ровного. Когда результат станет удовлетворительным, нити удаляются.
А вещь после выравнивания лучше поставить на подкладку, иначе она всё равно растянется, причём быстро.