Стоит сразу сказать, что многие пуховики нельзя стирать вообще, как и в стиральной машине, так и в ручную, об этом говорят специальные ярлыки на пуховике. Даже, если на пуховике нет такого ярлыка, то стирать его часто не стоит, только в крайних случаях, так как некоторые свойства пуховика, такие как влагонепроницаемость и непродуваемость ухудшаются.
Именно поэтому, когда на пуховике появляется пятно, то его лучше всего отмыть сразу, можно воспользоваться влажными салфетками.
Если сразу почистить пятно не удалось, то есть проверенные способы. Многие наносят на пятна шампунь, гель для стирки или раствор воды и средства для мытья посуды (на пол литра воды добавляют одну столовую ложку моющего средства). Эти средства оставляют на пуховике на 15-20 минут, а затем смывают мокрой губкой.
Если пятно не удалось очистить вышеописанным способом, то можно в рамных пропорциях развести перекись водорода и нашатырный спирт. Раствор нужно нанести на пятно минут на 10, затем промыть участок водой.