Какие купить проверенные средства для снятия мочевого камня в унитазе?

Ollov [1.3K] 2 года назад

На нижнем краю ободка унитаза образовался жёлтый налет. Не убирается ничем. Нужно назвать реально действующие растворители. Названия,изготовител­ь.

На мой взгляд, вначале нужно определиться с причиной появления того самого камня и далее уже определиться с эффективным средвом, для его удаления.

Например повреждена внутренняя поверхность чаши унитаза,она шероховатая, а негладкая.

В этом случае нужно в разы увеличивать частоту уборки (помывки) внутренней поверхности чтобы минеральные частицы, которые и образуют мочевой камень, не оседали "коркой".

Дальше, помимо шероховатостей на внутренней поверхности чаши унитаза могут быть и сколы, в этом случае можно и о замене унитаза подумать.

У нас в специальном контейнере (крепится на "борт" чаши) установлен вот такой

гигиенический блок "Domestos".

Благодаря этому, при каждом сливе воды внутренняя поверхность чаши очищается и мочевого камня не может быть в принципе (любой налет исключен).

Но если мочевой камень уже появился, то можно его удалить лимонной кислотой, средство не дорогое и проверенное на личном опыте (в свое время пользовались лимонной кислотой на съемных квартирах).

Разводим лимонную кислоту с небольшим количеством воды, консистенция нужна густой "кашицы".

Далее наносим это средство на мочевой камень и оставляем на несколько часов, мы оставляли на ночь, затем смываем обильным количеством воды.

Вместо лимонной кислоты можно использовать уксус, можно Белизну и даже Кока-Колу, или щавельную кислоту.

Во всех случаях работаем в перчатках и откройте дверь в туалет, помещение должно быть хорошо проветриваемым.

Если эти варианты не подходят, то можно попробовать специальные средства, например "Domestos-гель", помимо прочего (известковый налет и иные загрязнения) удаляет и мочевой камень.

Ещё не плохое средство (это уже не гель, а жидкость) "Glutoclean" удаляет мочевой камень довольно эффективно, но и индивидуальные моменты учитывать нужно, например как часто чистите внутреннюю поверхность унитаза.

Или же густой гель "Sanfor" очень не плохо растворяет мочевой камень, правда и цена соответствующая, плюс этого средва, он ещё и неприятные запахи удаляет и главное результаты чистки остаются надолго, плюс экономичный расход, это густой гель не стекает, в отличие от жидкостей, с внутренних стенок чаши унитаза.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Туалет - пожалуй, второе по популярности после кухни место, которое человек чаще всего посещает)))

Всегда приятно, когда в доме чисто и уютно. Но добиться этого без сияющего от блеска унитаза ну просто невозможно. Всё взаимосвязано.

Борьба с мочевым камнем штука крайне важная, для этого есть множество средств. Более того, забот прибавляет еще и не особо чистая вода. Вода из под крана сама по себе уже оставляет некоторый налёт и особенно это заметно у тех, кто установил себе фильтры. Лично у нас очень наглядно видно насколько "чистой" является вода из под крана, если заглянуть в бачок унитаза.

Так вот, что касается средств, то я использую два. Попеременно, конечно. Так как отлично они справляются сами. Первым моим любимым средством от мочевого камня и всяких налётов в унитазе стало средство под названием Sarma для дезинфекции унитазов:

Средство от мочевого камня

Обалденное средство, но мой совет - когда нанесёте, не начинайте сразу тереть. Оно не действует прям быстро. Ему нужно настояться. В идеале, нанесите средство так, чтобы распределилось по всему унитазу и оставьте на ночь. Утром потрите ёршиком и смойте. Если загрязнения ну очень сильные, тогда уже можно вооружиться губкой и потереть загрязнения. Но к этому прибегнуть придётся, если у вас прям очень сильные загрязнения.

Второе средство, которое хочу посоветовать - Милам Gel белизна.

Gel Белизна

Как понятно из названия, это белизна в виде геля. Гениальнейше преподносено это средство. Мне очень нравится надраивать им буквально всё. Когда начал заливать его в бочок унитаза, там всё стало блестеть. Если загрязнения сильные, то тоже лучше нанести и оставить на полчасика, потом тереть. И не разбавляйте водой, так как тогда свойства ухудшаются. И вот после этого средства, кстати, эффект очень долго держится.