Как паять без канифоли и кислот для пайки, флюса - что можно использовать взамен?

домовой [64.4K] 2 года назад

Нужно припаять контакты, но под рукой не оказалось ни канифоли, ни паяльной кислоты, ни флюса, магазины закрыты до понедельника, что можно использовать из подручного, чтоб припаять, залудить контакты.

Помимо канифоли и кислот для пайки, нужен ещё и припой.

Припой, это специальный металлический сплав, но и его можно заменить,например оловом.

Паяльную кислоту (слово "паяльную" я подчеркну), можно заменить лимонной кислотой, или даже уксусной.

Если используете лимонную кислоту, то продается она в виде сухого порошка, добавляем воду и очень тщательно перемешиваем, а уксусная кислота, это жидкость "по умолчанию".

Так же можно использовать таблетки аспирина, но нужен вот такой

"обычный" аспирин, в таблетках, а не шипучий.

Вначале нужно растолочь таблетку (или несколько таблеток) аспирина до состояние порошка, далее добавляем воду и перемешиваем, всё водный раствор аспирина готов и можно пользоваться.

Что касается канифоли, её можно заменить техническим жиром, или даже пищевым.

Ещё вариант, заменить натуральную сосновую канифоль, можно смолой фруктовых деревьев.

Что касается самого процесса пайки, я паял без специальной паяльной кислоты, без канифоли скрутку проводов в неудобном месте.

Вначале очистил провода (концы проводов, так точней) от изоляции.

Перед скруткой (это точно не будет лишним) протер провода скруткой (провода должны быть из одного металла, в моем случае, это медь-медь, скручивать провода из разных металлов, нельзя).

Далее скрутка, она должна быть качественной.

Есть у меня специальный паяльник-тигель работает от сети 220 Вольт, как и "обычный паяльник" в нем я расплавил кусок олова.

Если нет паяльника-тигеля, то можно и его сделать самостоятельно, нужен паяльник типа "топор" и наконечник для проводов.

Откручиваем болты крепления "жала" паяльника-топора, на место жала устанавливаем наконечник для проводов, олово плавится в том самом наконечнике.

Далее обрабатываем скрутку проводов "самопальным " флюсом (см. выше) включаем паяльник, плавим олово и просто скрутку, на несколько секунд окунаем в олово, всё.

Вывод:

Заменить и канифоль и паяльную кислоту можно, но если речь об ответственных участках, то лучше этого не делать, так как качество пайки, как и её долговечность, надежность, может быть на недостаточно высоком уровне, качество страдает в первую очередь, это если проще.

система выбрала этот ответ лучшим

Чтобы пайка прошла нормально, вам надо сделать что-то такое, чтобы снять окислы с спаиваемой детали, а с этим хорошо справляются кислоты.

Так например, если у вас в аптечке есть муравьиная кислота или какая другая, только в нормальной концентрации, не сильно разбавленная, то вопрос будет исчерпан.

Подойдёт даже уксусная эссенция, но не уксус, уже пробовал, слишком сильно разбавлен.

Также можно взять лимонную кислоту, лично я не пробовал, но так советуют, хотя не могу понять, как она будет действовать, наверное слишком сильный концентрат надо делать.

Сразу после обработки надо и паять, пока вода не дала обратный эффект.

Есть ещё один способ - это растворить таблетку аспирина, так во времена СССР много кто делал. Но тут надо понимать, что аспирин должен быть чистым, без добавок, т.е. нужна ацетилсалициловая кислота в сухом виде, которую в воде растворяют, а не лекарства, содержащие в каких-то пропорциях её. Вот к примеру:

Итог - нужна кислота, которую кстати можно взять и в аккумуляторной батареи автомобиля, просто откройте пробку, если АКБ обслуживается, и палочку с ваткой туда окуните.

Но что кроме кислоты подойдёт?

Если вблизи есть еловые деревья или сосна, то попробуйте на стволе найти кусочек смолы, подойдёт как твёрдый, так и в более жидком состоянии. Тоже неплохо заменит.

А вот ещё один способ (я не пробовал, не было необходимости), это использовать при пайке растительной масло, читал, что даже советуют льняной, чем подсолнечное.

Из советов могу ещё два дать, которые мною испытаны.

Первое, это посмотреть в кладовке какую-нибудь старую плату, тем более если её уже паяли, то там возможно остались крошки канифоли, я так в старом приёмнике нашёл, прямо на плате канифоль прилипла, её оттуда паяльником снимал и тут же протравливал новое место пайки.

Второе - самое быстрое, что острым предметом (шило или канцелярский нож) быстро обработать место пайки и сразу же паять, пока не окислился металл. Таким образом вы механически счищаете окись, предоставляя доступ к чистому металлу.

Сам задавал вопрос, так как получилось так, что на фонарике оторвался проводок, припаять его никак не получалось, провод не хотел лудиться, категорически отказывался, даже после погружения в спирт ничего не получалось.

Дома не было в наличии ни флюса, ни кислоты для пайки, ни канифоли - ничегошеньки!

Начал рыть интернет, смотреть видео, тут задал вопрос, и самый оптимальный вариант получился это - обычная лимонная кислота.

Я взял совсем немножко лимонной кислоты, развел её нескольким миллилитрами кипятка, обычной воды из чайника, в пробке от пластиковой бутылки.

После чего окунул туда проводок и о чудо, он сразу облудился!

Моим мучениям пришёл конец, я легко припаял проводок в фонарике, правда для подстраховки протер потом место пайки спиртом, ну чтоб не окислялось, мало ли, всё таки кислота.

Теперь буду сам знать и другим советовать, что обычная лимонка выручит в трудную минуту.

Лишь бы было олово, припой имею ввиду. Вместо канифоли можно использовать смолу на сосновом полене, из неё кстати и канифоль делают. Но если в сельской местности это не проблема, в городе сложнее. Можно использовать аспирин, тоже очищает как и кислота, главное всегда под рукой. Вполне возможно в припое уже есть канифоль, сейчас его простой и не продают. Прутки, почти сантиметровые в диаметре, как раньше были уже и не найти.