Помимо канифоли и кислот для пайки, нужен ещё и припой.
Припой, это специальный металлический сплав, но и его можно заменить,например оловом.
Паяльную кислоту (слово "паяльную" я подчеркну), можно заменить лимонной кислотой, или даже уксусной.
Если используете лимонную кислоту, то продается она в виде сухого порошка, добавляем воду и очень тщательно перемешиваем, а уксусная кислота, это жидкость "по умолчанию".
Так же можно использовать таблетки аспирина, но нужен вот такой
"обычный" аспирин, в таблетках, а не шипучий.
Вначале нужно растолочь таблетку (или несколько таблеток) аспирина до состояние порошка, далее добавляем воду и перемешиваем, всё водный раствор аспирина готов и можно пользоваться.
Что касается канифоли, её можно заменить техническим жиром, или даже пищевым.
Ещё вариант, заменить натуральную сосновую канифоль, можно смолой фруктовых деревьев.
Что касается самого процесса пайки, я паял без специальной паяльной кислоты, без канифоли скрутку проводов в неудобном месте.
Вначале очистил провода (концы проводов, так точней) от изоляции.
Перед скруткой (это точно не будет лишним) протер провода скруткой (провода должны быть из одного металла, в моем случае, это медь-медь, скручивать провода из разных металлов, нельзя).
Далее скрутка, она должна быть качественной.
Есть у меня специальный паяльник-тигель работает от сети 220 Вольт, как и "обычный паяльник" в нем я расплавил кусок олова.
Если нет паяльника-тигеля, то можно и его сделать самостоятельно, нужен паяльник типа "топор" и наконечник для проводов.
Откручиваем болты крепления "жала" паяльника-топора, на место жала устанавливаем наконечник для проводов, олово плавится в том самом наконечнике.
Далее обрабатываем скрутку проводов "самопальным " флюсом (см. выше) включаем паяльник, плавим олово и просто скрутку, на несколько секунд окунаем в олово, всё.
Вывод:
Заменить и канифоль и паяльную кислоту можно, но если речь об ответственных участках, то лучше этого не делать, так как качество пайки, как и её долговечность, надежность, может быть на недостаточно высоком уровне, качество страдает в первую очередь, это если проще.