Что и как можно сделать из старых бит для шуруповёрта, куда (где) их использовать?

Ким Чен Ын [784K] 2 года назад

Биты разные и их много, в основном "слизанные" и старые, что можно из них сделать и как, или просто выкинуть?

Биты для шуруповертов, разные по своему назначению, например если у Вас крестообразная бита, то можно из неё сделать плоскую отвертку, точней биту с плоским "жалом" и использовать её в шуруповерте.

Вначале отрежьте вот этот

конец биты, можно биту зажать в тиски и далее нужна болгарка (УШМ) с отрезным диском по металлу, диск тонкий.

Далее затачиваем биту на точильном станке под плоскую отвертку.

Вместо станка можно использовать болгарку, к ней нужен шлифовальный (можно алмазный) диск, стачиваем не нужные грани биты, на его плоскости.

Дальше, можно из биты сделать кернер, это инструмент которым отмечается точка сверления она представляет из себя небольшое углубление.

Кернить перед сверлением необходимо в большинстве случаев, чтобы сверло не увело в сторону на самом заходе.

Кернер (он же керн) изготавливается по тому же принципу и тем же инструментом, что и плоская отвертка.

Отрезаем конец биты (см. выше) и затачиваем срезанный конец до острого состояния, это и есть кернер, опять же, нужен точильный станок, или УШМ.

Точно так же как и кернер делается шило из ненужной биты, или чертилка.

Чертилка полезный инструмент, если нужно сделать разметку, например на металле.

Но к этим инструментам нужна ручка, ручку можно сделать из бруска (дерево).

Отрезаем брусок по нужной длине.

Далее стачиваем его грани, можно даже рубанком.

Далее зажимаем брусок в тисках, по центру бруска, с торца сверлим глухое отверстие, диаметр отверстия равен диаметру "хвостовика" биты, всё закрепить биту в самодельной ручке можно и клеевым методом.

Так же из ненужных, бит можно сделать переходник для торцевых головок, иногда без него просто не обойтись.

Или же маленькое зубило, зубило делается по принципу и тем же инструментом что и плоская отвертка.

И ещё, важно учитывать что биты для шуруповерта, это расходный материал, кернер, шило, чертилка, плоская отвертка-бита, это инструмент долгосрочного использования (применения), если старых бит скопилось слишком много, то все же придется их утилизировать (выкинуть).