Как правильно выбрать абразивный шлифовальный круг?

Ky3HEts [13] 11 лет назад

Вообщем то к данной категории можно отнести все абразивы круглой формы, применяемые как на станках, так и на ручном инструменте, и задачей которых является обработка поверхности методом шлифования.

Они могут быть как отрезные, зачистные, шлифовальные, полировальные, лепестковые, различной толщины и формы, в том числе плоские и клиновидные. Так же они подразделяются по диаметру, от совсем малых, и до промышленных с диаметром более трехсот миллиметров.

Подробнее об основных видах можно посмотреть в прилагаемом видео - ролике, а при непосредственном выборе следует исходить из задач, то есть непосредственно от вида работ и будет зависеть выбор. Если к примеру надо снять старое покрытие то для этих целей замечательно подойдет лепестковый абразивный шлифовальный круг, где лепестки выполнены из обыкновенной наждачной бумаги. Просто данное устройство повысит производительность труда в разы.

модератор выбрал этот ответ лучшим

При выборе абразивного круга необходимо обращать внимание на несколько моментов: зерна, связка, размер круга, форма круга, рабочая скорость.

От величины зерна зависит то, как будет шлифовальный круг резать, от связки зависит скорость отпадания старых зерен и возможность доступа к следующим абразивным зернам в круге.

Существует три типа связок: стекловидная, самая крепкая, резиновая, она слабее, и последний вариант на основе органических веществ. В зависимости от того, какой вид обработки будет производится, выбирают шлифовальный круг по типу связки. Стекловидная, к примеру, нужна для работы с точными параметрами, также этот вид круга не подвержен никаким внешним воздействиям, поэтому долго не портится.

Резиновая связка самая слабая, она нужна при работе с фигурными проемами, такими как канавки.

Твердость связки абразивных зерен всегда обозначают на шлифовальном круге.

Также необходимо обращать внимание на рабочую скорость, с которой можно запускать шлифовальный круг - устанавливать скорость выше указанной на самом круге не рекомендовано, так как он разрушится и ничего не отшлифует поэтому.

В принципе чего то особенного при выборе абразивного шлифовального круга я не вижу. Важно при выборе знать посадочный диаметр вашего инструмента. Далее на что стоит обратить особое внимание, как ни странно, на геометрию круга. К сожалению качество кругов в большинстве своём стало отвратительным и невооружённым взглядом видно, что камни мало того, что имеют не правильную форму (зачастую в виде эллипса), но и плоскость тоже не блещет прямизной. Чем грозит вот такая неправильная геометрия? Тем, что при набирании оборотов станок начинает просто подпрыгивать и вибрировать, а значит нагрузка на вал просто огромна и такого обращения с собой он просто не выдержит. Ну и напоследок стоит определится какой камень нужен для работы грубый или не очень. Надеюсь, что теперь после этих небольших советов камень будет выбрать значительно легче.

Сначала определяемся что надо обрабатывать - дерево, металл, бетон, пластмассу, резину и т.д.

От этого будет зависеть то, какой круг нужен.

Если нужно обработать дерево, тогда нужен круг с наждачной бумагой, какая должна быть зернистость уже надо по месту определяться.

По металлу выбирают круг уже с жёстким абразивом, чтобы он снимал хороший слой материала, также для чистовой обработки применяется круг с наждачной бумагой.

Для обработки бетона выбирать надо зелёные круги, другие не подойдут.