Куда девается антифриз из системы охлаждения автомобиля, если нигде не видно течи?

домовой [64.2K] более года назад

Чтобы точно убедиться, что антифриз не подтекает, стоит под капот подложить картон и точно убедится в этом.

Стоит сказать, что антифриз в среднем за год испаряется примерно на 0,2 — 0,5 литра.

Одной из серьезных причин может быть негереметичность прокладка головки блока цилиндров. В этом случае антифриз может попасть в цилиндр двигателя. В этом случае у вас из выхлопной трубы будет идти белый дым. Также, если заправляться некачественным топливом, то выхлопные газы способны разрушить систему охлаждения EGR, после этого антифриз попадает в выхлопную и систему, в итоге у вас пойдет белый дым из выхлопной трубы.

Еще антифриз может течь из радиатора отопителя салона, он будет попадать на коврик пассажирского места. Также в салоне будет неприятный запах.

Если рассматривать другие причины утечки антифриза, то с большой доли вероятности будет видна течь. Здесь речь идет о негерметичности расширительного бачка, проблемы в местах соединений по которым идет антифриз. Если помпа или термостат износились, то течь также будет видна.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим