Кто должен, за чей счёт менять сгоревшие лампочки на лестничной площадке и подвале многоэтажки?

домовой [64.4K] более года назад

В девяностые годы помню, как бабушка самостоятельно меняла лампочки на лестничной клетки, так как добиться от служб было невозможно.

Но сейчас многое поменялось. Для начала собственникам помещений многоквартирных домов (МКД) стоит взглянуть на свою квитанцию за коммунальные услуги. В ней можно будет увидеть графу, которая называется "Содержание и ремонт общего имущества". Возможно в некоторых квитанциях будет другое название, но суть от этого не меняется. Собственники помещений МКД платят деньги за то, что на лестничных площадках, в подвалах горел свет. То есть именно собственники несут затраты за электроэнергию в общих местах, а также за лампочки и другие комплектующие.

Теперь о том, кто должен менять лампочки. Если ТСЖ, УК или иная организация включает в оплату коммунальных услуг такую графу затрат, то именно данная организация несет ответственность за ремонт. Суда входит и покупка лампочек и их замена.

Поэтому Вам необходимо связаться с ТСЖ или УК, оформить заявку на замену лампочек. В течении 7 дней (это говорится в Постановлении Госстроя № 170 от 27.09.2003) они должны все исправить.

система выбрала этот ответ лучшим

Сгоревшие лампочки на лестничной клетке и в подвале многоэтажки должна менять ваша Управляющая компания. У вас с ней теоретически есть договор на текущий ремонт и обслуживание здания, вы за него денежку платите и в платежках он идет отдельной строкой. А в текущий ремонт и обслуживание замена лампочек как раз и входит. Если на вашей площадке перегорела лампочка, позвоните в диспетчерскую вашей УК, электрик придет и поменяет лампочку. В подвале, кстати сказать, жильцам делать нечего, если только там нет кладовок, предусмотренных проектом дома. Подвал вообще-то - это территория УК, а не жильцов и он, опять же теоретически, должен быть закрыт.