Треснул ящик (выдвижной) в морозилке чем и как заклеить, какой клей выдерживает низкую температуру?

Ким Чен Ын [783K] более года назад

В холодильнике, точней в морозильной камере холодильника выдвижные пластиковые ящики.

На одном ящике трещина, можно ли как-то её заклеить, какой нужен клей, какой клей не боится низких температур?

Сразу же отмечу важные моменты:

Если треснула ручка пластикового ящика, за которую он выдвигается, то склеивать бесполезно, нужно покупать новый ящик (наш случай, несколько раз склеивали и в итоге купили новый выдвижной ящик,для морозильной камеры холодильника), клей не выдержит такую нагрузку.

Клей (и причем любой) наносится только при положительной температуре, то есть температура эксплуатации клея и температура нанесения, это разные позиции (понятия).

Важно учитывать какая именно температура в Вашей морозильной камере, у нас это -18, - 20 градусов.

Так, например клей "Момент пластик"

может эксплуатироваться при температуре до - 18 градусов.

Дальше, учитываем какого рода повреждение, чаще это трещины и сквозные в том числе.

И плюс учитывайте что пластик разный.

Если это боковая трещина, то можно использовать клей "холодная сварка" для пластика, очень не плохо себя зарекомендовал клей "HOBBY".

Вначале подготовка, извлекаем треснувший ящик из морозильной камеры.

Пусть полежит при комнатной температуре несколько часов.

Дальше очищаем ремонтируемый участок от грязи, вытираем насухо.

Можно зашкурить вдоль трещины, затем обезжирить.

Далее смешиваем оба компонента (а это двухкомпонентный состав) мнем руками до получения однородного состава.

Далее эту массу наносим на ремонтируемый участок, прижимаем.

Всё, осталось дать время на полную просушку и можно пользоваться, устанавливать ящик в морозилку.

Так же можно использовать секундный супер-клей, он тоже выдерживает низкие температуры (после застывания).

Например клей "Cosmofen СА 12" очень не плохой вариант и этот клей морозостойкий, выдерживает низкие температуры.

Для более сложного ремонта понадобится паяльник, обычная пищевая сода и супер-клей.

Паяльник, желательно с тонким "жалом".

Вытираем насухо ремонтируемый участок, включаем и нагреваем паяльник, далее вдоль трещины делаем углубление (бороздку), старайтесь насквозь трещину не прожечь.

Затем заполняем "бороздку" содой и сверху наливаем супер-клей, например клей "Контакт" очень не плохой вариант.

Сверху клея сода, далее работаем ватной палочкой, выравниваем соду заподлицо с поверхностью, повторяем эти действия несколько раз.

Супер-клей и сода работают в паре, помимо прочего сода делает клей более густой консистенции удобно заполнять трещины.

А так же сода улучшает сцепление и ускоряет полимеризацию, работать нужно быстро.

И плюс учитывайте, продукты в таком ящике (отремонтированном) должны храниться, или в контейнерах,или в пакетах, прямой контакт с клеем не допускается.

Есть клей с пищевым допуском, но он менее эффективный, да продается не везде.

Если трещина не сквозная и с наружной стороны ящика, то вариант с секундным клем, вполне рабочий.

Если ящик "разлетелся" на несколько элементов (кусков), то можно даже не пытаться его склеивать, такой ремонт продержится не долго, нужно покупать новый ящик.

Это выдвижные ящики, а не полки в холодильнике, нагрузка совершенно другая, и плюс, низкие температуры.

Для покупке нового выдвижного ящика, достаточно знать марку и модель своего холодильника.

Важно учитывать характер повреждения, то есть где именно треснул ящик.

У выдвижных ящиков есть ручка, они разные, но в любом случае чтобы выдвинуть ящик на себя нужно тянуть за ручку

нагрузка на этот элемент довольно значительная.

В нашем холодильнике была повреждена (треснула) именно ручка и ящик пришлось менять полностью, так как любое склеивание (пробовали даже заплавить пластик) носило лишь временный характер, клей не выдерживал таких нагрузок.

Если же проблемы где-то на боковых поверхностях ящика, или нижней, то ремонт возможен.

Можно приобрести клей из серии "холодная сварка", нужна "холодная сварка" для пластика.

Такой клей может быть жидкой консистенции, или в виде пластичной массы и как правило, это двухкомпонентные составы.

Я покупал универсальный (склеивает не только пластмассу, но и дерево, металл, керамику и.т.д) клей холодная сварка "Felix" (Феликс).

К преимуществу именно этого клея можно отнести следующее:

Не меняет (не теряет) своих эксплуатационных характеристик, со временем.

Клей устойчив к повышенной влажности.

После полного высыхания может эксплуатироваться (это минимальная температура)при температуре до - 60 градусов (для любой морозильной камеры холодильника этого достаточно).

После высыхания клея можно механически обрабатывать поверхность (например, наждачной бумагой зашкутить ремонтируемый участок) .

И ещё, этот клей практически не дает усадку, что важно.

Дальше, сам процесс склеивания и процесс высыхания клея должен проводиться только при положительной температуре, оптимальной считается комнатная температура.

Извлекаем ящик из морозильной камеры холодильника и оставляем его на несколько часов в отапливаемом помещении (температура склеиваемой поверхности так же должна быть комнатной).

Затем наждачной бумагой с мелким зерном обрабатываем (зашкуриваем) ремонтируемый участок, убираем пыль, затем в обязательном порядке, обезжириваем.

Поверхность должна быть сухой и чистой.

Далее, руками (лучше чуть влажными, или работаем шпателем) смешиваем оба компонента до получения однородной массы.

Наносим пластичную массу на ремонтируемый участок и фиксируем в таком положении, примерно на 10 - 15 минут.

При температуре выше + 20 градусов (до 30) время схватывания 2-3 часа, после этого можно зашкурить ремонтируемый участок (при необходимости).