Почему пластиковый дюбель (распорный) гнется при забивании в отверстие, что делать?

Ким Чен Ын [783K] более года назад

Пытаюсь дюбель (распорный) забить в отверстие, не идет и гнется, почему это происходит и что делать, как забить дюбель?

Важно учитывать материал изготовления поверхности в которую забивается распорный дюбель.

Если поверхность рыхлая, то я обычно делаю отверстие на 1 мм, или даже на 2 мм меньше диаметра дюбеля, дюбель должен плотно входить в отверстие.

Возможно, Вы так и сделали но с диаметром отверстия под дюбель ошиблись, диаметр отверстия слишком маленький под конкретный дюбель.

Или же ошиблись с диаметром дюбеля, диаметр и его длина "выбиты" на корпусе дюбеля.

Поэтому дюбель гнется и не идет.

Извлекаем дюбель из отверстия, далее "перезаряжаем" дрель, или перфоратор, установите сверло хотя бы на мм больше размера (диаметра) предыдущего сверла.

Далее рассверливаем отверстие (увеличиваем его диаметр) и пробуем забить дюбель, дюбель лучше возьмите новый, тот который согнулся уже "послаблен".

Если речь о бетоне, или кирпиче (красном керамическом) я сверлю обычно отверстие такого же диаметра что и дюбель.

Дальше, возможно дело не в диаметре отверстий, а в его (отверстии) глубине.

Вы неправильно рассчитали глубину отверстия с учетом длины дюбеля (распорного).

Дюбель длинней, он "уперся" в стену и далее начал гнуться без продвижения в глубину.

Я обычно отверстие делаю глубже на 4 - 5 мм чем длина дюбеля.

Можно глубину отверстия проверить даже простым гвоздем, проволокой, сверлом меньшего диаметра и плюс рулетка, или сверлите дрелью с глубиномером.

Извлекаем дюбель из отверстия, далее углубляем его (отверстие), сверло менять не нужно если его длины хватает, то есть, диаметр отверстия остаётся прежним, увеличивается только его глубина.

Возможно причина в низком качестве распорных дюбелей, в этом случае придется покупать новые, более качественные.

Или неправильно забиваете дюбель в отверстие, промахиваетесь, удары боковые, дюбель гнется.

Старайтесь наносить удары молотком строго в торец дюбеля, без боковых ударов.

И лучше несколько слабых и частых ударов, чем один мощный, другим словами не старайтесь забить дюбель одним, или несколькими сильными ударами, это не дюбель - гвоздь.

И ещё, если нет новых дюбелей, есть только проблемные (послабленные), просверлите отверстие больше диаметром и "посадите" дюбель на алебастр, или вместо распорного дюбеля забейте чопик в отверстие, или мебельный шкант.

Если распорный дюбель нужно забить в бетон, то диаметр отверстия должен быть равен диаметру дюбеля (а если поверхность рыхлая, то диаметр отверстия на несколько мм. меньше диаметра дюбеля), но при сверлении бетона используется перфоратор в режиме "удар со сверлением".

Чтобы не "разбить" отверстие, я обычно использую два бура (или сверла), один меньше диаметром, второй диаметром равным диаметру дюбеля.

Видимо Вы неправильно определились с диаметром отверстия, дюбель должен заходить, в него плотно и не более.

Отверстие неподходящего диаметра, нет движения дюбеля вперед, при забивании он гнется.

Извлеките дюбель из отверстия, найдите на нем маркировку и узнайте его диаметр, например диаметр дюбеля 10 мм, значит и отверстие в бетоне должно быть 10 мм, пересверливаем отверстие, увеличиваем его диаметр и пробуем забить дюбель повторно.

Возможно с диаметром отверстия определились правильно, но не учли глубину отверстия и длину дюбеля.

Отверстие недостаточно глубокое, дюбель уперся в поверхностность и начал гнуться при забивании.

Опять же, извлекаем дюбель, углубляем отверстие и при этом, не увеличивая его диаметр.

Если нужно просверлить несколько отврестий одной глубины, лучше использовать инструмент с глубиномером.

Если его нет, глубину отверстия можно проверить и саморезом , или шурупом (или даже гвоздем, проволокой и.т.п), который идет в комплекте с дюбелем.

Забиваем дюбель, я обычно сверлю отверстие на несколько миллиметров глубже длины дюбеля.

Длина дюбеля так же выбита на нем как и диаметр.

Причины могут быть и другие:

Некачественное изделие (или явный брак, сталкивался и с этим), дюбеля нужно заменить, если нет такой возможности забейте в отверстие самодельный чопик, или используйте вместо распорных дюбелей вот такие

мебельный шканты, саморез уже закручиваем в шкант, а не в дюбель.

Возможно удары по "пяте" дюбеля наносите неправильно (нужно бить строго в торец дюбеля), удары боковые, дюбель гнется без движения вперед.

Не нужно пытаться забить дюбель в отверстие одним ударом, лучше наносить менее сильные удары и более частые.