Важно учитывать материал изготовления поверхности в которую забивается распорный дюбель.
Если поверхность рыхлая, то я обычно делаю отверстие на 1 мм, или даже на 2 мм меньше диаметра дюбеля, дюбель должен плотно входить в отверстие.
Возможно, Вы так и сделали но с диаметром отверстия под дюбель ошиблись, диаметр отверстия слишком маленький под конкретный дюбель.
Или же ошиблись с диаметром дюбеля, диаметр и его длина "выбиты" на корпусе дюбеля.
Поэтому дюбель гнется и не идет.
Извлекаем дюбель из отверстия, далее "перезаряжаем" дрель, или перфоратор, установите сверло хотя бы на мм больше размера (диаметра) предыдущего сверла.
Далее рассверливаем отверстие (увеличиваем его диаметр) и пробуем забить дюбель, дюбель лучше возьмите новый, тот который согнулся уже "послаблен".
Если речь о бетоне, или кирпиче (красном керамическом) я сверлю обычно отверстие такого же диаметра что и дюбель.
Дальше, возможно дело не в диаметре отверстий, а в его (отверстии) глубине.
Вы неправильно рассчитали глубину отверстия с учетом длины дюбеля (распорного).
Дюбель длинней, он "уперся" в стену и далее начал гнуться без продвижения в глубину.
Я обычно отверстие делаю глубже на 4 - 5 мм чем длина дюбеля.
Можно глубину отверстия проверить даже простым гвоздем, проволокой, сверлом меньшего диаметра и плюс рулетка, или сверлите дрелью с глубиномером.
Извлекаем дюбель из отверстия, далее углубляем его (отверстие), сверло менять не нужно если его длины хватает, то есть, диаметр отверстия остаётся прежним, увеличивается только его глубина.
Возможно причина в низком качестве распорных дюбелей, в этом случае придется покупать новые, более качественные.
Или неправильно забиваете дюбель в отверстие, промахиваетесь, удары боковые, дюбель гнется.
Старайтесь наносить удары молотком строго в торец дюбеля, без боковых ударов.
И лучше несколько слабых и частых ударов, чем один мощный, другим словами не старайтесь забить дюбель одним, или несколькими сильными ударами, это не дюбель - гвоздь.
И ещё, если нет новых дюбелей, есть только проблемные (послабленные), просверлите отверстие больше диаметром и "посадите" дюбель на алебастр, или вместо распорного дюбеля забейте чопик в отверстие, или мебельный шкант.