Есть ли разница, что заливать в систему отопления, воду или специальные жидкости?

gennadiyrodrg7 [3] более года назад

Есть ли разница, что лить в систему отопления: воду или специальные жидкости?

Основная масса населения заливает в отопительную систему воду, так как практически проживают в помещениях постоянно. Если посещаете помещение от случая к случаю, лучше использовать незамерзающую жидкость. В чём их отличия, достоинства и недостатки? Вода хороший теплоноситель, хорошо переносит и отдает тепло. Жидкости на основании этиленгликоля хуже отдают тепло, но большой роли это в отдельной системе отопления не играет. Следует иметь в виду, что этиленгликоль имеет 3 класс опасности, его пары при постоянном вдыхании тоже ничего хорошего не принесут, так что использовать желательно при хорошей вентиляции расширительного бачка. Достоинства незамерзающей жидкости понятны, не нужно сливать, морозы не помеха.