Как сделать декоративный водоём на своём участке самостоятельно?

Irina Tat [4.7K] 11 лет назад

Созданный своими руками искусственный, декоративный водоем украсит любой участок.

Рассмотрим простейший подходящий вариант, который можно изготовить самостоятельно.

Выбираем место для устройства водоема, определяемся с будущими размерами.

Устройство водоема.

Откапываем яму, делаем планировку под нужный нам рельеф дна и берега.

Производим закладку любого водонепроницаемого материала: полиэтилена, прорезиненной ткани.

Лучше приобрести специальную ПВХ пленку для водоемов.

Неплохо бы было заармировать металлической сеткой чашу нашего водоема и устроить цементную стяжку. На ваше усмотрение.

Закрепляем пленку, используем подходящие материалы, к примеру, природные камни, укрепляем края, делаем обратную подсыпку.

Можно заливать воду.

Остается только оформить, благоустроить место нашего водоема.

Подойдут различные природные и искусственные материалы: природный камень, валуны, речная, морская галька, щебень, любая тротуарная плитка, террасная дока (декинг), пластик.

Вокруг водоема сеем газонную траву или укладываем дерном.

Приобретаем или изготавливаем сами малые архитектурные формы.

Тем самым мы получаем наш декоративный водоем.

Поскольку построенный водоем будет служить только для украшения на нашем участке, купаться в таком водоеме будет нельзя.

Декоративный водоем.

Полет фантазии безграничен. Можно приобрести насос и устроить водопад, ручеек.

Декоративный водоем 2.

Как вариант: можно устроить декоративный водоем не углубляясь в землю, обложить камнями, плиткой, деревом, задекорировать небольшую емкость (старую ванную) или приобрести в магазине готовую.

Декоративный водоем 3.

Главное, что бы Вас радовал результат Вашего труда.

Успехов Вам! Да прибудет с Вами умение!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим