Старый холодильник Индезит (Indesit) можно покупать б/у - сколько прослужит?

домовой [64.2K] более года назад

Старый холодильник Индезит, предлагают купить б/у так как денег на новый просто нет, можно ли покупать, сколько ещё прослужит.

Цена доступная, но есть опасения по тому, когда он поломается.

Всё зависит от состояния холодильника, проверьте состояния корпуса, нет ли трещин, ржавчины, если есть насколько они критичные.

Проверьте работу и звук работы холодильника, посмотрите обязательно состояние уплотнителя, хотя их можно без проблем заменить и это не дорого и просто сделать.

Спросите у хозяина делался ли ремонт холодильника и были ли проблемы, но на всякий случай осмотрите внимательно компрессор, трубопроводы, краску на них, нарушены ли заводские пломбы, и было ли вмешательство.

Если с холодильником всё в порядке, возможно небольшие изъяны во внешнем виде или незначительная коррозия корпуса, а в целом холодильник держится молодцом берите.

Индезит это была итальянская фирма производитель бытовой техники, если не ошибаюсь до 2014 года, пока её не выкупили американские инвесторы, после чего качество продукции очень сильно упало.

А вот те старые холодильники до 2014 года способны проработать 20-30 лет, без проблем.

Поэтому если цена приемлемая и состояние хорошее, берите не пожалеете, это надёжный крепкий холодильник.

Сейчас вроде бы есть техника марки Индезит выпускаемая по лицензии, но это уже на порядок хуже той оригинальной, даже саму марку переименовали и завод выпускает сейчас не индезиты, а технику под названием Whirlpool (Вирпул).

Навесные детали на холодильнике - ручки, полки, возможно лоточки можно купить и заменить, лампочку, уплотнитель это всё можно купить и заменить, поэтому оцениваете само состояния агрегатов, радиаторов охладителя и состояние корпуса.

Так же оцените запах изнутри, бывает так, что старые холодильники неприятно пахнут, это тоже учтите при покупке.