Когда начинать эксплуатацию колодца, построенного на марене-плывуне? Особенности?

Исаев Николай [21.4K] более года назад

Вырыл колодец на "марене"(суглинок-плывун).

Три кольца. Четвёртое на верху. Через год стал пользоваться, но...

Выкачанная вода перестаёт давить на дно колодца, придавливая глину и она стала медленно подниматься во внутрь. Заполнила пол кольца. Говорят, что надо несколько лет не пользоваться.

Кто с такой проблемой сталкивался?

Так называемый "марене-плавун", это гнут насыщенный водой вот фото

для примера такого плывуна, такой грунт состоит из песка и глины (как вариант).

Плывуны могут быть "истинными" или "ложными" (обычно речь идет о песке насыщенном водой). если речь об "истинном плавуне" то моем мнение, колодец лучше вообще не обустраивать на таком участке, а решать проблему водоснабжения дома, иными способами.

Что касается сроков начал эксплуатации такого колодца, то их просто не существует.

Нужно ждать пока почва вокруг колодца не уплотнится, стабилизируется.

Просаживаться и уплотняться грунт может множество лет, можно ориентироваться на срок в 2-3 года и это минимум, чаще ещё дольше.

Нельзя и причем категорически, вводить в эксплуатацию колодец построенный на таком грунте, сразу же после обустройства.

Придется дать паузу в несколько лет.

И ещё несколько рекомендаций связанных с таким колодцем на таких грунтах:

Если Вы уверены что ситуация близка к стабилизации, грунт перестает активно поступать в колодец (в его шахту. так точней) можно попробовать откачать нанесённый песок.

Но если не получается плывун "вернулся" то придется еще ждать несколько лет и снова повторить действия связанные с откачкой.

копать такой колодец должны несколько человек, плывун не просто опасен, а смертельно опасен, человека который внутри шахты колодца нужно подстраховывать.

Если будете пробовать откачать эту жижу из песка и глины (супесь), то не рекомендую использовать погружной вибрационный насос, им Вы только сделаете хуже (он будет поднимать со дна песок и не только), усугубите ситуацию, поверхностный насос подойдет.

Дальше, старайтесь не откачивать из колодца, всю воду и сразу. в колодце просто обязано оставаться вода в идеале не меньше половины, а минимум, это треть от полного объема.

Даже после того как введете колодец в эксплуатацию, все равно придется заниматься его чисткой на регулярной основе, обычно раза в 2-3 года достаточно. но в некоторых случаях чистят колодцы чаще, а фильтр (донный) придется менять практически каждый год.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим