Чем лучше смазывать детали велосипеда? Какую смазку использовать Солидол или Литол?

домовой [64.4K] 11 месяцев назад

Раньше повсеместно использовали смазку Солидол, этой смазкой после промывки смазывали подшипники кареток и ступиц, втулок и прочих деталей велосипеда.

Сейчас рекомендуют использовать Литол, а на самом деле какую смазку использовать для велосипеда.

Чем лучше смазывать велосипед (подшипники, каретки, втулки)

Давайте разберемся подробнее в качестве и назначении этих двух смазок.

Литол или его ещё называют Литол 24 это более современная смазка в отличии от Солидола, она содержит пластичные масла, которые более стабильны при высоких температурах и высоких оборотах, хотя современный Солидол тоже намного качественнее чем тот, что был раньше, он тоже имеет специальные добавки в составе.

Так как в велосипеде нет больших оборотов и высокой температуры в узлах и деталях при их работе, использовать можно обе смазки, особого отличия в их работе заметно не будет.

Стоимость обоих смазок примерно одинаковая, но есть люди у которых есть ещё старые запасы Солидола, со времён СССР, конечно зачем покупать Литол, если есть подходящая смазка для велосипеда Солидол.

Небольшие отличия всё таки есть!

Так в очень жаркое время Солидол будет очень текуч, и он возможно будет выходить из узлов велосипеда наружу, что приведёт к тому, что смазку будет необходимо закладывать заново.

Кстати в рекомендациях к велосипедам так и пишут, проводить смазку регулярно, не реже одного раза перед началом сезона и через 2-3 месяца эксплуатации.

Литол 24 держит температуру гораздо лучше, поэтому жарким летом смазка останется в узлах и подшипниках, но это не значит, что её не нужно менять и закладывать новую, так как она будет загрязняться в течении сезона использования.

Так же бытует мнение у старшего поколения, что Солидол меньше вымывается водой, что актуально для велосипедов которые используют дети.

Дети очень любят кататься по лужам и это не для кого ни секрет, поэтому смазка может быть вымыта буквально за несколько дней, после чего подшипники и узлы будут буквально работать на сухую изнашиваясь очень сильно.

Так вот старики утверждают, что Солидол в отличие от Литола способен более долго противостоять вымыванию.

Кстати на старых моделях велосипедов были тавотницы для смазки, Солидол туда заканчивали специальным шприцем с определенной периодичностью.

Не было необходимости разбирать велосипед, а смазка происходила буквально за несколько минут, сейчас такого на современной велосипедной технике не встретишь.

Важно учитывать о каком велосипеде идет речь, если это навороченный велосипед, то производитель рекомендует использовать только фирменные чаще "родные" (от производителя и это не солидол и не Литол) смазки и причем это могут быть разные смазки для разных узлов и деталей велосипеда.

У меня обычный простой односкоростной велосипед и в моем конкретном случае лучше Солидол.

Я покупал вот такой

солидол с литерой "Ж" (жировой) есть ещё и синтетический.

Солидол смазка устаревшая до сих пор выпускается по ГОСТу от 1979 года, но для смазки обычного велосипеда подойдет.

Солидол работает лучше Литола там где требуется защита узлов и деталей от негативного воздействия среды, например речь может идти о повышенной влажности.

Солидол может использоваться (без потери технических характеристик) от - 25 и до + 65 градусов, этого более чем достаточно, в моем случае.

Смазка не дорогая, смазываю им втулки (и передние и задние) колес велосипеда, подшипники педалей и.т.п.

Может использоваться как консервирующая смазка (у меня велосипед с поздней осени и до ранней весны находится в гараже и не используется, гараж неотапливаемый).

Плюс универсальность смазки, этим же Солидолом смазываю петли ворот гаража, тиски и даже хвостовики буров для перфоратора.

Учитывайте что у Солидола есть срок годности, если он истек, то лучше на ответственных узлах такой Солидол не использовать.

В Солидоле не должно быть комков, и он не должен менять своей консистенции.