"Короед" это декоративная штукатурка, на финише получаем не гладкую поверхность с "бороздками".
Если речь о стенах, то важно учитывать что смывки с более жидкой консистенцией будут стекать с поверхность.
Можно использовать механический, или термический метод удаления краски и лака, но если площадь значительная, то лучше химический.
И лак и краска относятся к лакокрасочным материалам, поэтому Вам нужна универсальная смывка для ЛКМ.
Я покупал вот такую
смывку-гель "Престиж", консистенция геля не позволяет смывки стекать со стен, эту смывку можно использовать и при наружных и при внутренних работах, если внутренних, то все же помещение должно хорошо проветриваться.
Смывка воздействует только на ЛКМ не повреждая поверхность.
Я смывку "Престиж" наносил кистью, перед использованием хорошо перемешайте смывку в таре.
Не старайтесь сразу задействовать всю стену, наносите смывку на поверхность до 1 кв.м.
Нанесли смывку, далее ждем примерно 20-25 (+-) краска и лак начнут "вспучиваться" удаляем их остатки, лучше использовать и шпатель и жёсткую щетку, так как поверхность не гладкая.
Если не удалили лак и краску сразу, повторяем действия.
В особо сложных случаях, увеличьте время "выдержки" после нанесения смывки.
Смывка наносится только при положительной температуре, это особенно актуально, если речь о фасадной штукатурке "Короед".
На финише поверхность нужно промыть, можно в воду добавить моющее неабразивное средство, далее просушка.