Бетонный столб для городских электросетей и освещения имеет условно квадратное сечение 220ммХ220ммХ220ммХ180мм, он имеет конусную форму, это связанно с технологией производства, но принято считать квадратного сечения.
Внутри этого столба находятся четыре арматуры диаметром 12-14мм, на всю длину столба, обвязанных проволокой для скрепления бетона.
Данные столбы изготовливают длиной 10-10.5 метра.
Очень много столбов снимают с ненужных линий или при ремонте старых линий, что может естественно привести к тому, что их часто используют при строительстве частных домов и различных построек.
Так вот, данный столб имеет очень большую гибкость.
Это делается для того, чтоб гасить сильные порывы ветра и колебания проводов, если положить столб краями на стены и просто походить по нему, вы почувствуете как он вибрирует и прогибается.
Нагрузка на излом у разного рода таких столбов варьируется от 400 до 750 кг, что очень мало для элемента перекрытия.
Если вы перекроете крышу или подвал такими столбами, она у вас будет во первых не пригодна для обустройства и использования, так как не сможет выдерживать нагрузки кроме своего веса, а во вторых со временем столб прогнётся и будет провисать, что постепенно приведёт к его разрушению.
Поэтому надеюсь понятно объяснил - использовать электрические бетонные столбы для перекрытия нельзя категорически!.
Для перекрытия служат совсем другие бетонные элементы, это бетонные ригели и балки для перекрытия и опоры плит перекрытия.
В них арматура связана специальным образом повторяя конфигурации ферм для мостов, кранов.
То есть не позволяет конструкции прогибаться.
Кроме того в ригелях и балках для перекрытия используется разная по диаметру арматура, и разная по крепости, что позволяет полностью убрать возможность вибрации, а массивные бетонные отливы способствуют этому.
Такие элементы выдерживают тонны, или даже десятки тонн нагрузки.
Они не прогибаются и не вибрируют от хождения по ним или езды транспортом, в отличие от бетонных электрических столбов.