Можно ли использовать бетонный электрический столб для перекрытия? Какие нюансы?

домовой [64.5K] 9 месяцев назад

Строим гараж, можно ли использовать бетонный электрический столб для перекрытия подвала, и крыши.

Какую нагрузку выдержит бетонный электрический столб если использовать его как перекрытие.

Бетонный столб для городских электросетей и освещения имеет условно квадратное сечение 220ммХ220ммХ220ммХ180мм, он имеет конусную форму, это связанно с технологией производства, но принято считать квадратного сечения.

Внутри этого столба находятся четыре арматуры диаметром 12-14мм, на всю длину столба, обвязанных проволокой для скрепления бетона.

Данные столбы изготовливают длиной 10-10.5 метра.

Очень много столбов снимают с ненужных линий или при ремонте старых линий, что может естественно привести к тому, что их часто используют при строительстве частных домов и различных построек.

Так вот, данный столб имеет очень большую гибкость.

Это делается для того, чтоб гасить сильные порывы ветра и колебания проводов, если положить столб краями на стены и просто походить по нему, вы почувствуете как он вибрирует и прогибается.

Нагрузка на излом у разного рода таких столбов варьируется от 400 до 750 кг, что очень мало для элемента перекрытия.

Если вы перекроете крышу или подвал такими столбами, она у вас будет во первых не пригодна для обустройства и использования, так как не сможет выдерживать нагрузки кроме своего веса, а во вторых со временем столб прогнётся и будет провисать, что постепенно приведёт к его разрушению.

Поэтому надеюсь понятно объяснил - использовать электрические бетонные столбы для перекрытия нельзя категорически!.

Для перекрытия служат совсем другие бетонные элементы, это бетонные ригели и балки для перекрытия и опоры плит перекрытия.

В них арматура связана специальным образом повторяя конфигурации ферм для мостов, кранов.

То есть не позволяет конструкции прогибаться.

Кроме того в ригелях и балках для перекрытия используется разная по диаметру арматура, и разная по крепости, что позволяет полностью убрать возможность вибрации, а массивные бетонные отливы способствуют этому.

Такие элементы выдерживают тонны, или даже десятки тонн нагрузки.

Они не прогибаются и не вибрируют от хождения по ним или езды транспортом, в отличие от бетонных электрических столбов.

Бетонные электрические столбы (они же, опоры) разные.

Но в целом, если речь идет о промежуточных порах, они рассчитаны на вертикальную нагрузку, в виде веса тросов, проводов, но не на горизонтальную.

Если проще, столб должен стоять, а не лежать.

Под горизонтальной нагрузкой он может прогнуться.

А нюансы такие:

Вес таких столбов может быть разным от 0,9 тоны и до 3, 5, допустим один столб весит 1,2 тоны, на перекрытие Вам понадобится (и это ориентировочно) 5 столбов, умножаем и получаем вес такого перекрытия уже составит 6 тонн.

Это огромная нагрузка на фундамент, если этого не учитывать изначально, то будут проблемы.

Для сравнения вот такая

облегчения плита перекрытия (ПНО) весит 1,7 тонны.

Дальше, стены, стены "под столбы" при такой нагрузке должны возводиться только из кирпича и причем красного керамического полнотелого, плюс, кладочный раствор высокой марки (более прочный).

Стены (это для примера) возведённые из блоков ячеистого бетона просто не выдержат такую нагрузку.

Вывод:

Такие столбы нельзя использовать для перекрытия и я только "чистый" вес столбов постал, без дополнительной нагрузки (например штукатурки на потолке, со стороны чердака утеплитель и финишное напольное покрытие).

И ещё, дома лучше возводить по проекту, ни в каком проекте электрические бетонные столбы присутствовать не будут, они используются для других целей и прогибание опор, под горизонтальной нагрузкой, всего лишь одна из причин.