Как заделать дыру в днище микроволновки?

мирный [2.3K] 9 месяцев назад

Не понятно, стоит ли овчинка выделки, но попробовать можно. Я вижу два способа. Первый будет связан со сваркой, это примерно как работа очень хорошего жестянщика, ремонтирующего гнилые Жигули и помимо профессионального сварочного оборудования потребует виртуозного владения им. Ну а сам процесс вполне понятен. Зачищается поверхность, вырезаются заплатки и железа, накладываются и навариваются. И тут главное не прожечь, сталь там довольно тонкая. Затем зачистка швов, шпаклёвка и покраска. Всё, можно использовать по новой.

Второй способ будет попроще и потребует стеклоткань и эпоксидную смолу. Вырезаем заплатки требуемого размера и формы, и начинаем с помощью эпоксидки клеить слоями. Обычно это будет 3-4-5 слоёв, может даже более. Даём хорошо просохнуть, зачем начинаем шкурить, главным образом изнутри, хотя и снаружи тоже будет не лишним. Получив требуемую эстетику (гладкость поверхности), шпаклюем и красим. До некоторой степени ремонт напоминает аналогичную процедуру при починке бамперов в автосервисе, треснувших пластиковых лодок и т.п.

Насколько это будет прочно? Ну тут трудно сказать, многое зависит от качества исполнения и процесса эксплуатации печки.

Если у вас возникли подобные проблемы, то в некоторых случаях есть смысл восстановить платформу для вращения тарелки, если в остальном микроволновая печь работает безупречно.

Столкнувшись с подобной проблемой я пересмотрел различные варианты восстановления, но все они были либо очень затратными, либо трудоемкими, требующих специального оборудования, а в некоторых случаях ещё малоэффективными и даже опасными. В частности когда люди заделывали дыру холодной сваркой, она начинала взаимодействовать с микроволнами и трещать, что может вывести из строя микроволновку окончательно.

Я выбрал способ, который доступен в домашних условиях и требует минимальных затрат.

Для начала нужно зачистить место работы полностью от ржавчины. Для этого можно использовать обычную наждачную бумагу, но для удобства начальную обработку можно сделать с помощью щеток на шуруповёрт.

Далее, для использования восстановительного слоя, место его наложения требуется армировать. Можно это сделать с помощью обычных скрепок от степлера, в моем случае это то,что оказалось под рукой. Пайка обычным паяльником с предварительной обработкой места кислотой для пайки. (на фото на место нанесения слоя после армирования изнутри заранее был наклеен скотч)

Далее был использован двухкомпонентный клей, приобретенный на маркетплейсе.

После суток высыхания дополнительно изнутри чистовая обработка места покраски наждачной бумагой, обработка преобразователем ржавчины и последующая покраска термостойкой эмалью.

Фото конечного рузутата. После сборки микроволновая печь продолжает работать без посторонних звуков и нареканий.