Что такое окожушка?

Олег Сергеевич [2.6K] 7 месяцев назад

Что такое окожушка?

Хорошее и ласковое слово, "окожушка", представляет собой не что иное, как металлическое покрытие для трубопровода водо и теплоснабжения, служащее для защиты труб от разного рода факторов:

  1. защита от влаги, грязи, пыли, а также ультрафиолетового излучения и механических повреждений;
  2. защита труб от тепловых потерь теплоснабжающего трубопровода, но для этого под окожушкой должно присутствовать также еще и изоляция в виде теплоизоляционных матов, например;
  3. препятствие образование конденсата на поверхности труб.

Окожушка может быть оцинкованной и применяться на паропроводах на ТЭЦ, ГРЭС, а также трубопроводах котельных и тепловых пунктов, но есть еще окожушки из нержавейки или алюминия, которые применяются в химической, пищевой промышленностях.