Можно использовать как механический способ очитки кирпича от сажи, так и химический.
При механическом используются щетки (и металлические и не металлические) и желательно не очень жесткие, или скребок, или и щетка и скребок.
Обычно работа выполняется сверху вниз, в первую очередь убираем верхний слой копоти щётками, далее можно перейти на более щадящий вариант, например вместо щеток используем губку с абразивом, на финише промываем и просушиваем поверхность.
Химический вариант и быстрей ион же менее трудоемкий.
Я покупал вот такое
средство ("Весёлый трубочист") для очистки кирпича и не только от сажи и копоти.
Средство наносим на загрязнённый участок (можно кистью), слой должен быть равномерным, дальше ждем, примерно минут 5 (+-) и смываем остатки средства и копоти чистой водой, можно использовать губку.
Обычно получается очистить поверхность от копоти с первого раза, но если нет, то повторяем действия.