Не очень понятна схема дома, а потому совет будет не полным.
Первый дом строил в начале восьмидесятых, когда утеплителей в продаже было "кот наплакал".
Черновые полы настелил рубероидом и засыпал шлаком из угольной котельной.
Так же поступил и с потолком.
Специально топил печь зимой и смотрел в каких местах он тает на кровле шиферной.
Оказалось, что через люк на чердак. Пришлось пенопласта слой добавить.
Сейчас есть тепловизоры. Они по бюджетным ценам и доступны. Позволят выявить, для начала, места с наибольшей утечкой тепла.
Для начала, я бы вскрыл полы мансарды и нарастил высоту утеплителя, приподняв их сантиметров на десять.
Этим бы добился тепла на первом этаже. Дальше было бы проще и комфортнее.