Насколько реальна идея установить камин в квартире на 3-м этаже пятиэтажного дома?

sashka [417] 16 лет назад

Добрый день!

Я живу на 3-м этаже 5-этажного жилого дома. В квартире газовая плита. Появилась идея установить в комнате камин. Насколько эта идея реальна и реализуема?

Спасибо за ответы.

Вот такой 3D камин с эффектом "живого" пламени,

Вы можете установить на любом этаже многоквартирного дома.

Эффект живого пламени очень натурален в более продвинутых моделях таких каминов, даже звук потрескивания дров имитируется + есть модели которые имитируют ещё и запах дыма.

Такие камины могут быть напольного монтажа, настенного, переносные.

Мощность у них разная, но чаще всего не большая, то есть подключить можно к обычной розетке.

Если мощность превышает 1,5-ь 2-а кВт, то советую протянуть отдельную линию с розеткой к такому камину.

Так же в многоэтажных домах можно сделать муляж камина к примеру из гипсокартона на каркасе с полной имитацией действующего камина (к примеру облицовкой плиткой под кирпич на финише).

Действующий камин, в "обычном" многоэтажном доме не делают и разрешение на его изготовление получить без вариантов, то есть идея не реальна.

Есть дома "элит" класса, в проекте таких домов есть дымоход и камины устанавливать в таких домах можно, они по сути закладываются в проект.

На 3-е этаже вариантов нет вообще, если это действующий камин с дымоходом.

На последнем ещё могут дать разрешение при определённых условиях и с учётом строительства камина по всем нормам, правилам и требованиям к таким конструкциям.

Всё это безумно дорого (получение разрешения, проект, строительство) и чаще всего в обычных типовых квартирах камины не возводят, просто экономически нецелесообразно.

система выбрала этот ответ лучшим

Камин в многоквартирном доме, как собственно и печь на дровах, никто не позволит устроить, так как это попросту не положено. Представьте, жильцы периодически будут ощущать запах гари, и постоянно будут звонить в пожарную службу, в полицию и МЧС. С такими вещами, в местах массового скопления людей, не шутят. Вот в своем доме, на даче или даже в гараже, вот это другое дело. А в городской квартире, тесной и наполненной легковоспламеняющими­ся вещами и материалами, это как минимум бессмысленно и неоправданно. Хотя я видел однажды на девятом этаже на лоджии сауну с печной трубой, но и сама девятиэтажка стояла на горке и окнами смотрела в лес. Поэтому скорее всего нельзя, а вот электрический можно. Кстати есть камины и на биотопливе, то есть на спирту. Ну это скорее подобие камина, просто горит спирт специально купленный в магазине для био - каминов.