Грунтовые воды есть всегда, просто их уровень зависит от множества факторов, поэтому при постройке цокольного этажа или подвала надо их учитывать в не зависимости от состояния грунтов на момент начала строительства, то есть сделать правильную гидроизоляцию наружных и внутренних стен, пола и сделать дренажную систему вокруг фундамента дома для максимального отвода воды.
В вашем случае надо провести анализ ситуации, для этого придётся откопать вертикальный фундамент вокруг дома, посмотреть состояние вертикальной гидроизоляции стен и стыков углов, как и изнутри надо проверить угловые стыки и стыки пола, только после этого можно думать о новой гидроизоляции, не забывая при этом про отвод волы дренажной системой и устройством ливнёвок.
Анализ гидроизоляции, откопать фундамент -
Схема продуманной системы отвода воды от фундамента цокольного этажа и правильная гидроизоляция -
Внутренние работы в цокольном этаже можно вести после полной просушки пола и углов -
Обратите внимание на стыки и углы цокольного этажа, которые надо по новой усилить и гидроизолировать, используйте саморазбухающий бетонитовый шнур, который герметично закроет самые проблемные места в вашем полуподвале -
Дополнительно советую посмотреть на сайте СОС (Спасаем От Сырости) подробную технологию по гидроизоляции подвалов, может вы там найдёте подсказки - http://www.drymatec.ru/gidroizolyatsiya_podvala.php