Ремонт. Как отремонтировать и обновить дубовый паркет?

Irina Tat [4.7K] 11 лет назад

Можно ли это сделать самостоятельно и как? Что для этого нужно и с чего начать?

Многое зависит от того в каком состоянии паркет, одно дело просто обновить его внешний вид и другое дать полный ремонт с частичной заменой плашек.

Но в любом случае в начале снимаем плинтуса.

Далее необходимо снять слои лака, можно воспользоваться вот таской ручной циклей,

работа будет продвигаться медленно, но покупка циклёвочной машины это дорого, тем более для разовой работы.

Далее нужна шлифовальная машинка, можно конечно в ручную, но работы очень физически "напряжная".

Далее тщательно, пылесосом убираем всю пыль и грязь после шлифовки и циклёвки.

Если хотите изменить цвет паркета, то можно нанести морилку.

Если нет, то только лак.

Лак удобно наносить валиком, у стены кистями.

Первый слой грунтовочный, просушка.

Далее опять шлифовка и далее следующий слой лака.

Вообще процесс "вскрытия" лаком паркета довольно сложный, нужен опыт, что бы достичь желаемого результат иногда наносят 6-ь (!) и даже более слоёв лака.

Ни чего не писал о шпаклёвке, тут уже смотрите по месту, если швы между паркетин проблематичны, или на паркете сколы, трещины, то нужна и шпаклёвка (после циклёвки).

Как вариант, лак перемешать с мелкими опилками и этой массой шпаклевать.

система выбрала этот ответ лучшим

Важно учитывать в каком состоянии находится дубовый пакет и что именно нужно ремонтировать.

А также нужно учитывать объем работ, если паркет нужно циклевать и площадь комнаты не значительная, то можно обойтись и ручной циклей, в ином случае нужны специальные циклевочные машины.

Выносим всю мебель из помещения, при необходимости демонтируем плинтуса.

Проверяем каждую плашку, если плашка отошла от основания, то убираем пыль и грязь и приклеиваем её на место, я использовал вот такой

клей для паркета (есть и двухкомпонентные составы).

Дальше проверяем паркет на предмет сколов и трещин, если они есть, заделываем их, можно самодельной шпаклёвкой, достаточно смешать паркетный лак, с мелкими опилками.

Если нужно циклевать, например готовите поверхность к нанесению нового лака, выравниваете поверхность, то циклюем, далее шлифовка.

Затем можно наносить лак, я покупал паркетный лак "Тиккурила" (Tikkurila) наносил в два слоя с просушкой.